Музей А.И. Куприна

Открыт в 1981 г. при активном содействии дочери писателя К.А. Куприной.
Музей размещается в доме, восстановленном в 1891 г. на фундаменте сгоревшего дома Куприных и повторявшем его объем и планировку.
В доме размещается экспозиция «Жизнь и творчество А.И. Куприна»
С Наровчатом связаны первые три года жизни А.И.Куприна. В 1870 г. трехлетним мальчиком, после смерти отца, он был увезен матерью в Московский вдовий дом. Перед отъездом в Москву дом был продан вместе с обстановкой местному купцу Шлыкову. В 1890 г. сгорел, в 1891 г. восстановлен хозяевами дома. В 1917-1920 гг. в доме Шлыковых жил В.И. Малышев, известный археограф, доктор филологических наук, один из основателей древлехранилища Пушкинского дома.
В ряде своих произв. А. И. Куприн неоднократно упоминал Наровчат: в романе «Юнкера», повести «На переломе» (Кадеты), рассказах «Храбрые беглецы», «Святая ложь», «Царев гость из Наровчата».
Дом деревянный, одноэтажный, на кирпичном фундаменте, с железной двухскатной крышей. Стены обшиты тесом. Карнизы, наличники окон и навес над крыльцом сеней декорированы пропильной резьбой. Объект культурного наследия регионального значения.

Пензенская область
Пензенская область, Наровчатский район, с. Наровчат, ул. Интернациональная, д. 2
Телефоны: 8 (841-63) 2-13-41, 8 (841-63) 2-16-91
Сайт: https://muzlitpenza.ru

В экспозиции представлены: прижизненные издания произведений А.И. Куприна; оригинальные иллюстрации к ним; произведения писателя на иностранных языках; периодические издания конца XIX в. – начала XX вв.; портреты А.И. Куприна, Е.М. Куприной, К.А. Куприной работы художника Ф. Малявина; мемории из семьи Куприных; книги из личной библиотеки К.А. Куприной, типологические предметы мебели и домашнего обихода, документальные и фотоматериалы
Переписка семьи А.И. Куприна периода эмиграции с автографами писателя; личные вещи А.И.Куприна – венчальное кольцо и фляжка; кофеварка из семьи Куприных; книги из личной библиотеки К.А. Куприной с книгами, принадлежавшими А.И. Куприну; прижизненные издания произведений писателя на французском, языке; книга К.А. Куприной «Куприн – мой отец» с автографом автора

От ж/д вокзал ст. Ковылкино рейсовый автобус до с. Наровчат.
От автовокзала г. Пензы рейсовый автобус до
с. Наровчат

Выходной день – понедельник