Историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта»

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» можно увидеть европейскую архитектуру, узнать историю единственного в стране гернгутского поселения, прогуляться по старинным подземельям XVIII в, побывать в единственном в стране Музее российской горчицы, а также купить оригинальную сувенирную продукцию.
Музей-заповедник «Старая Сарепта» – уникальный архитектурный ансамбль, включающий в себя 26 зданий, 23 из которых памятники  федерального значения XVIII–XIX веков. Это самый большой сохранившийся до наших дней архитектурный комплекс, построенный колонистами-гернгутерами.
14 сентября 1765 г. посланники Братского союза из г. Гернгута основали по приглашению российской императрицы Екатерины II в Астраханской губернии в 28 верстах южнее Царицына на реке Сарпа колонию Сарепта.
Сарепта являлась экономическим, духовным, научным и культурным центром Юга России в XVIII–XIX веков. В Сарепте появились первый в Нижнем Поволжье водопровод, лифт, музей, общественная библиотека, детский сад и многое другое. Здесь был построен первый в России горчично-маслобойный завод.
В 1989 году на базе сохранившегося историко-архитектурного комплекса был создан музей-заповедник «Старая Сарепта». Сегодня это крупный культурный, туристический, научно-исследовательский центр Волгограда и региона.
При музее есть своя гостиница и кафе с традиционной сарептской кухней, а также самая большая в регионе Немецкая библиотека. В сарептской кирхе установлен единственный в области орган с живым звуком без электронной подзвучки. На территории музея находится символическая скульптура равновесия и согласия Эквилибрио – подарок Волгограду от города-побратима Кельна.
Музей предлагает не только классические экскурсии, но и театрализованные экскурсии, квесты, интерактивные программы для детей и взрослых, отжим горчичного масла на ручных прессах, ночные экскурсии, прогулки по подземельям XVIII века, органный концерты!
Перенестись на несколько часов в другое время и в другое место! Такой шанс дает каждому посетителю историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта».

Волгоградская область
Волгоградская область, город Волгоград, ул. Изобильная, 10.
Телефоны: 7 (8442) 67-33-02
Сайт: http://sareptamuseum.ru

1. Военно-исторический фестиваль «От Сталинграда до Берлина» - апрель 2021г. На территории музея-заповедника пройдет военно-историческая реконструкция «Уличные бои в Берлине», а также будет организована работа тематических интерактивных площадок;
2. Ночь музеев-2021 – 22 мая 2021 г. В очередной раз музей-заповедник «Старая Сарепта» присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев».
Для посетителей будут организованы экскурсии, концертная программа, созданы интерактивные площадки и тематические фотозоны;
3. Ежегодный горчичный фестиваль «Волгоград, Сарепта – горчичная столица» - сентябрь 2021 года. Во время фестиваля будут проводиться интерактивные программы, мастер-классы, тематические фотозоны, организована ярмарка и продажа эксклюзивных сувениров;
4. Областной конкурс изобразительного искусства для детей и юношества «Мы рисуем Сарепту» - октябрь 2021 г. Ежегодно в музее-заповеднике проводится конкурс изобразительного искусства, в котором принимают участие дети дошкольного и школьного возраста. По итогам конкурса в музее проводится выставка представленных работ;
5. Резиденция Деда Мороза – декабрь 2021г.
Ежегодно в музее-заповеднике открывается резиденция самого главного волшебника – Деда Мороза. Посетители музея получают возможность не только посетить новогодний спектакль, мастер-класс или экскурсию, но и лично встретиться с Дедом Морозом, пообщаться с ним и получить из его рук новогодний сувенир.

От ЖД вокзала: электричкой – до остановки “Красноармейск”.
Из центра города автобус: №77, №55; маршрутные такси № 91а, 70а, 29с до остановки “пр. Героев Сталинграда” (“Виноградная”).

Вс.-пт. с 9:00 до 17:30
Кассы: до 17:00
По субботам: с 10:00 до 18:30

Сувенирный магазин, квесты, доступ для людей с ограниченными возможностями, кафе, гостиница, библиотека, автостоянка, конференц-зал, экскурсионное обслуживание по городу Волгограду.