Музей истории города Улан-Удэ

В Музее истории города Вы окунётесь в атмосферу старины, узнаете о первых жителях Верхнеудинска, увидите множество предметов прошлого, познакомитесь с традициями купечества, отведаете настоящего чая из старинного самовара и узнаете легенды о купцах города. Вы почувствуете атмосферу старого Верхнеудинска в фотографиях Н.Н. Бурлакова. Также вы можете почувствовать атмосферу города на уютных концертах или поэтических вечерах. Для взрослых и детей в нашем музее проходят различные мастер-классы, спектакли, киновечера.
Музей истории города Улан-Удэ расположился в исторической части города, в самом центре столицы, в пешеходной зоне улицы Ленина.
С 2001 года музей находится в особом здании – памятнике истории и архитектуры регионального значения «Дом купца Голдобина И.Ф» (1880-е годы).
Семья Голдобиных попечительствовала учебным заведениям и приходским школам, вкладывала немало средств на содержание приюта для арестантских детей.
Особое внимание посетителей привлекает, прежде всего, большой уютный дом, музей, который в 1891 году был определён для приема цесаревича Николая во время кругосветного путешествия. В музее демонстрируются экспозиции, связанные с историей Улан-Удэ: макет острога, фотографии Верхнеудинска Н.Н. Бурлакова,«Верхнеудинская ярмарка», «Семейный быт и архитектура Верхнеудинска». Сохранилась чугунная винтовая лестница, установленная хозяином дома в 1890 году.

Республика Бурятия
Бурятия, город Улан-Удэ, улица Ленина, дом № 26
Телефоны: 8 (3012) 21-25-22
Сайт: http://uumuseum.ru/

Ежегодная акция «Ночь в музее», приуроченная к Международному дню музеев (15 мая 2021 г.)
Вас ждет приятное знакомство с историей Улан-Удэ и погружение в эпоху старинного уездного городка. Уютная атмосфера и заряд позитивных эмоций гарантирован.
День города в музее (19 июня 2021 г.)
День города Улан-Удэ – один из самых масштабных, ярких и душевных праздников. В этот день зажгутся сердца жителей столицы, и всех тех, кто связан с этим городом, чувством любви, родственности и патриотизма. Вас ожидают праздничный концерт, увлекательные мастер-классы и, конечно, выставка, посвященная нашему любимому городу на две У.
Детский краеведческий фестиваль «Приключения в городе» (24-26 сентября 2021 г.)
За несколько дней фестиваля ребята в игровой форме познакомятся с интересными экспонатами, узнают новые факты об искусстве, истории города Улан-Удэ, примут участие в творческих проектах.
Всероссийская акция «Ночь искусств» (3 ноября 2021 г.)
Вас ждут интерактивные мероприятия, оригинальная программа креативных молодёжных групп, мастер- классы, виртуальные квесты и викторины.
Рождественская ярмарка «Семейная традиция» (25 декабря 2021 г.)
Ежегодная рождественская ярмарка послужит прекрасным поводом для встречи с друзьями. Вы сможете приобрести необычные подарки для родных и близких, а также погрузиться в атмосферу наступающего праздника, послушав рождественский хор.

с 9-18 без выходных

В музее предоставляются современные технические средства: WiFi, аудиогид, программное обеспечение «Фото с виртуальной реальностью», также функционирует концептуальный магазин-кофейня «Macondo», интерактивные программы: «По дороге в острог», «Верхнеудинское чаепитие», «Прогулка по Большой Николаевской», виртуальные экскурсии, квесты.
Для людей с ограниченными возможностями предусмотрены условия по программе «Доступная среда».