Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

ул. Сергея Орлова, 15, Вологда, Вологодская обл., 160035
Телефоны: (8172) 72-25-11, (8172) 72-22-83
Сайт: http://www.vologdamuseum.ru/

Объектами музейного показа являются более 40 памятников архитектуры общей площадью более 9000 кв. м. Ежегодно музей посещают около 200 тысяч человек; строится более 40 экспозиций и выставок по различной тематике; проходят международные и всероссийские научные конференции, практические семинары по различным направлениям музейной деятельности.
На базе экспозиций и выставок музея-заповедника и его филиалов проводятся более 80 экскурсий различной тематики; действуют 10 экскурсионных маршрутов — пешеходных и автобусных. На официальном сайте музея вы также можете посетить виртуальные выставки или экскурсии.
С начала 1910-х годов начинается комплектование коллекций будущего музея, основу которых составили пожертвования коллекционеров и художников, приобретения с выставок. В 1915 году музей был открыт и просуществовал до 1920 года, когда кружок прекратил свою деятельность, а собранные коллекции были переданы государству для нового художественного музея, открытого в Иосифовском корпусе Вологодского кремля, а затем влились в художественный отдел образовавшегося в 1923 году Государственного Объединенного музея. Сейчас на базе экспозиций и выставок музея проводятся более 80 экскурсий различной тематики.
Долгая история музея изначально предопределило широкий тематический спектр собрания, формировавшегося усилиями многих музейных деятелей на протяжении более 130 лет. При посещении музея вы сможете увидеть такие уникальные собрания ценных исторических вещей как:
1. Коллекция древнерусской живописи
2. Коллекция деревянной скульптуры и культовой резьбы
3. Коллекция изобразительного искусства
4. Коллекция тканей
5. Коллекция бытового дерева
6. Коллекция металла
7. Собрание керамики
8. Коллекция художественных произведений из драгоценных металлов, камней и жемчуга
9. Сектор письменных источников
10. Коллекция кино и фотодокументов
11. Фонд археологии
12. Собрание нумизматики, фалеристики и бонистики
13. Естественнонаучные коллекции

Музей имеет глубокую историю, ведь базой для его создания был домик Петра Первого, великого русского императора, который был открыт для посетителей с 1885 года.
В 1896 году в Вологде было создано епархиальное Древнехранилище, в котором содержались предметы старины, в основном культового происхождения, и документы Вологодской епархии.
В 1911 году Северным кружком изящных искусств в городе была создана картинная галерея. Тогда же по инициативе Вологодского общества изучения Северного края был открыт Музей регионоведения.
13 марта 1923 года решением Вологодского губернаторского исполнительного комитета все музеи города были объединены в один музей, который стал называться «Вологодский Государственный Объединённый музей».
И уже в 1988 году еще в СССР на базе Вологодского областного краеведческого музея постановлением Совета Министров РСФСР был учреждён Вологодский Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник в том виде, в котором мы можем увидеть его сегодня.
В настоящее время Вологодский музей-заповедник состоит из комплекса памятников Вологодского кремля, а также 8 филиалов:
1. Дом-музей Петра I.
2. Выставочный комплекс «Вологда на рубеже XIX–XX веков»
3. Музей «Мир забытых вещей»
4. Дом-музей А.Ф. Можайского
5. Архитектурно-этнографический музей Вологодской области («Семёнково»)
6. Музей «Литература. Искусство. Век ХХ»
7. Вологодская политическая ссылка
8. Музей кружева