Ростовский областной музей краеведения

Уникальные, не имеющие аналогов в мире археологические находки представлены на выставке «Сокровища донских степей»: скифский горит (золотая обкладка футляра для лука и стрел), золотая обкладка ножен скифского меча, золотое шейное украшение сарматской царицы, реконструкция калафа – женского скифского головного убора
Ростовский областной музей краеведения – один из крупнейших музеев Юга России. Музейный фонд составляет около 400 тыс. предметов, средняя посещаемость музея – 204 тыс. чел. в год. Свою историю Ростовский областной музей краеведения ведет с 1 мая 1910 года, свое современное название музей получил в 1937 году.
В настоящее время музей располагается в 4-х зданиях на территории города Ростова-на-Дону. Основное здание расположено по адресу: ул. Большая Садовая, 79, построено в конце XIX века, является объектом культурного наследия регионального значения. Музею здание было выделено в 1951 г., открыто для посетителей после капитального ремонта 7 ноября 1957 г. Здесь расположена основная экспозиция Ростовского областного музея краеведения, которая отражает весь спектр истории и культуры Донского края. Действуют выставки «Старый Ростов», «Реликвии донского казачества», «Природа донского края». Наиболее ценные музейные предметы представлены в выставочном зале «Сокровища донских степей». Археологическая коллекция Ростовского областного музея краеведения формировалась в течение многих десятилетий и в настоящее время насчитывает более 200 тысяч единиц хранения, из них свыше 5 тысяч выполнены из драгоценных металлов. Ростовский областной музей краеведения стал первым из нестоличных музеев России, который в 1973 году открыл зал «Редкие и драгоценные экспонаты» по типу Золотой кладовой Эрмитажа. На выставке «Сокровища донских степей» представлены наиболее ценные предметы археологической коллекции. В их числе не имеющие аналогов в мире: скифский горит (золотая обкладка футляра для лука и стрел), золотая обкладка ножен скифского меча, золотое шейное украшение сарматской царицы, реконструкция калафа – женского скифского головного убора. Большое количество экспонатов выставки имеют непосредственное отношение к истории и культуре Боспорского царства и могут достойно представлять музей в рамках межрегионального туристского проекта «Золотое кольцо Боспорского царства». Еще одна постоянная экспозиция расположена в здании отдела «Музей русско-армянской дружбы», находится на территории бывшего города Нахичевань-на-Дону (г. Ростов-на-Дону, пл. Свободы, 14) и рассказывает об истории переселения армян на Дон из Крымского ханства в 1779 году, этнокультурном своеобразии донских армян.
Также в состав музейного комплекса входит здание – памятник культуры регионального значения «Особняк Ф.Н. Солодова» (г. Ростов-на-Дону, пер. Газетный, 47), в котором представлены фонды открытого хранения «Музыкальная гостиная» и «Фарфор».

г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 79
Телефоны: 263 -71-11
Сайт: http:// www.rostovmuseum.ru

1. Выставка «Сокровища донских степей» в течение 2021г.Уникальная коллекция археологических находок из драгоценных металлов – около 6000 предметов из серебра и золота, датируемые 2 тыс. до.н.э. – 14.в. н.э. , ювелирное искусство скифов, сарматов, греков, половцев и др.
2. Выставка «Мы люди, именуемые духоборы» к 100-летию переселения духоборов из Грузии на Дон.25 февраля 2021г. На выставке будут представлены предметы традиционной бытовой культуры, традиционный костюм, фотоматериалы и документы духоборов.
3. Всероссийская акция «Ночь музеев» 15 мая 2021 г. Цикл мероприятий на выставках и во дворике музея: «Встреча с подлинником», концерт, пешеходная экскурсия по вечернему Ростову-на-Дону и др.
4. Выставка «Стойкий оловянный солдатик», приуроченная к 35-летию Донского клуба военно-исторической миниатюры, 8 октября 2021г. На выставке будут представлены уникальные авторские работы в жанре военно-исторической миниатюры различных эпох и периодов, а также диорамы, макеты, модели, военно-историческая реконструкция и др.
5. Всероссийская ежегодная акция «Ночь искусств. Искусство объединяет». 3-4 ноября 2021г. Возможность познакомиться с культурным пространством Донского края, поучаствовать в новых мероприятия и увидеть новые вставки.

с 10:00 до 18:00, выходной - понедельник

WiFi, сувенирный магазин, интерактивные программы, доступ для людей с ограниченными возможностями, снековый автомат.