Пермский краеведческий музей, филиал «Музей пермских древностей»

Палеонтологический музей, который рассказывает о пермском геологическом периоде – целой главе из жизни Земли, которая продолжалась 50 миллионов лет – открытом шотландским геологом Родериком Мурчисоном. Здесь также можно увидеть динозавров, мамонта и узнать о музейной экспедиции «Трогонтериевый слон».
Музей представляет две основные экспозиции – палеонтологическую «Тропу эволюции», которая рассказывает о эволюции жизни на Земле за последние 650 миллионов лет, и геологическую, представляющую минералы и горные породы Урала.

Палеонтологическая экспозиция – это путешествие в древность, которое удивляет формой и размерами древних животных. Среди них вендобионты – первые загадочные мягкотелые организмы, кораллы, которые обитают в морях уже 500 миллионов лет, и рыба латимерия, известная всем по школьным учебникам. Появившись 370 млн лет назад, она до сих пор обитает в водах Индийского океана.

Через эру древней жизни, палеозой, мы достигаем пермского геологического периода, названного так по имени города Пермь шотландским геологом Родериком Мурчисоном в 1841 году. Здесь экспедиция собрала научные доказательства того, что в истории Земли есть особая «глава», которая благодаря Мурчисону стала самостоятельной частью геологической истории. Пермский период был на всей планете Земля, а не только в Перми! Он начался 299 миллионов лет назад.

Каких обитателей пермского периода можно увидеть в музее?

Геликоприон – ископаемая акула. Впервые описана академиком А. П. Карпинским в 1899 г. на основании находки зубной спирали в Пермской губернии. В музее представлена зубная спираль геликоприона.

В музее хранится уникальная находка целого насекомого – кузнечика (местонахождение Чекарда, Пермский край). Пермский кузнечик похож на современных сородичей, но жил он около 267 млн лет назад.

Камакопс – «короткомордый с Камы». Впервые этот ящер был найден в местонахождении Ерзовка. Водные родственники камакопса были предками современных лягушек.

Эстемменозух – «венценосный ящер» – обнаружен в местонахождении Ежово (Пермский край). Обитал 267 млн лет назад. Растительноядный ящер, напоминающий по образу жизни бегемота, обнаружен экспедицией П. К. Чудинова в 1952-1960 гг.

В конце пермского периода, около 252 млн лет назад, суперматерик Пангея раскололся, изменились условия обитания, кислотность воды и… произошло самое массовое вымирание в истории Земли! Это событие дало путь новым существам и новой эре средней жизни, мезозою, времени динозавров.

Тарбозавр – «близкий родственник» североамериканского тираннозавра – обнаружен в Монголии, России и Китае.

Эра динозавров завершилась 66 млн лет назад, и на смену им пришли млекопитающие эры новой жизни, кайнозоя. Самые известные среди них – мамонты.

Мамонт – вымерший род из семейства слоновых. «Пермский» мамонт относится к виду мамонт шерстистый – Mammuthus primigenius – и был найден в 1927 г., на западе современного Пермского края.

С 2013 года Пермский краеведческий музей ведет раскопки степного мамонта, или трогонтериевого слона Mammuthus trogontherii. В ходе экспедиции были найдены восемь видов – от ископаемого бизона до мелкого хищника размером с лисицу. Узнать истории этой экспедиции можно на выставке «Два слона. Научные приключения».

В музее также можно увидеть изумительную коллекцию уральских минералов, среди которых малахит, селенит, калийные соли и медистые песчаники.

Пермский край
Пермский край, г. Пермь, Сибирская ул., 15
Телефоны: +7 (342) 257-18-09
Сайт: http://museumperm.ru/filiali/muzey-permskih-drevnostey

1. Выставка «Диалог морей» – передвижная выставка о том, как по всему миру можно найти морских обитателей пермского периода (в течение 2021 года).

2. Выставка «Вокруг слона. Научные приключения» – стационарная выставка в музее о том, как экспедиция по раскопкам трогонтериевого слона, которую проводит Пермский краеведческий музей, стали началом удивительных научных приключений, ведь ученые нашли не одного, а двух слонов, и еще несколько животных (в течение 2021 года).

3. 180-летие пермского периода и пермской системы – серия мероприятий для любителей, увлеченных палеонтологией, и профессионалов, которые знают, что «Пермь – она и в Африке Пермь» (в течение 2021 года).

4. XII Детская научно-практическая палеонтологическая конференция (декабрь 2021 года).
Единственная в России Детская палеонтологическая конференция, которая собирает до 500 участников, увлеченных ящерами пермского периода и динозаврами, фантазией и творчеством, учебными исследованиями и настоящими открытиями.

5. Участие в акциях «Ночь музеев» и «Ночь искусств» в разных форматах: онлайн или оффлайн (весна, осень 2021 года).

WiFi, сувенирный магазин, интерактивные программы