Государственный музей истории религии

Санкт-Петербург, Почтамтская ул., 14/5
Телефоны: 8 (812) 315-30-80
Сайт: http://gmir.ru

Постоянная экспозиция музея расположена в 12 залах и охватывает практически всю историю человечества. Начинается осмотр с коллекции фонда архаических и традиционных верований, продолжается в залах религий Древнего мира и иудаизма. Несколько больших залов посвящены истории христианства, православию, католицизму и протестантизму. Отдельные большие экспозиции рассказывают об истории ислама и о религиях Востока.
Постепенно открываются для экскурсионного посещения фонды открытого хранения. За последние годы стали доступны для всех желающих «Масонская коллекция», «Японская коллекция», богатые собрания западноевропейской и русской живописи.

В начале 1930-х годов в системе Академии наук СССР был образован музей истории религий. Инициатором его создания был выдающийся историк религии, этнограф и антрополог Владимир Богораз-Тан. Ранее он основал Институт народов Севера и Комитет содействия народам северных окраин.
Основой коллекции нового музея стали предметы из собраний Кунсткамеры, Эрмитажа, Библиотеки Академии наук и Государственного Русского музея. В 1932 году в здании одного из крупнейших храмов Санкт-Петербурга, Казанского собора, состоялось торжественное открытие музея.
Задачей музея была не столько антирелигиозная пропаганда, сколько комплексное изучение религии как общественно-исторического феномена. За годы существования музея его сотрудникам удалось спасти от уничтожения многие памятники религиозной культуры. К началу 1940-х годов была собрана богатейшая коллекция предметов, отражающих многообразие религий мира.
После войны в музее была создана уникальная экспозиция по истории мировых религий, благодаря которой он стал известен не только в России, но и за рубежом. Открылись выставки, посвященные религиям Древнего Египта, Древней Греции, происхождению христианства, истории православия, верованиям Востока. В это время – до своей смерти в 1955 году - руководил музеем Владимир Дмитриевич Бонч-Бруевич, доктор исторических наук и видный политический и общественный деятель.
В 1954 году учреждение было переименовано в Государственный музей истории религии и атеизма АН СССР. Это означало, что работа музея должна сосредоточиться на атеистической пропаганде.
В 1990-м году Музею вернули первоначальное название – Государственный музей истории религии. В то же время возобновились богослужения в Казанском соборе. В 2000 году храм окончательно перешел Русской Православной церкви, а музей переехал в отреставрированное здание бывшего дома графа Ягужинского.