Государственный музей-усадьба «Остафьево» - «Русский Парнас»

поселение Рязановское, село Остафьево, Москва
Телефоны: 8 (495) 920 49 99
Сайт: www.ostafyevomuseum.ru

Наиболее ценными коллекциями музея являются собрание книг, журналов, альманахов XVIII‒перв. пол. XIX вв., собрание книг семьи графов Шереметевых, гербарий Е.П. Шереметевой.
Основу книжного фонда музея составляют издания, соответствующие каталогам книг А.И. Вяземского и П.А. Вяземского, мемориальные книги С.Д. Шереметева и его матери с владельческими знаками, Остафьевский архив, периодические издания XIX в., пушкиниана, произведения поэтов Золотого века, альманахи первой половины XIX века, номера газеты «Московские ведомости» 1820-х гг., номера журнала «Русский архив» и др. Также наиболее ценными являются прижизненные издания Н.М. Карамзина, которые отражают практически все страницы его биографии и творчества.
Внучка П.А. Вяземского и супруга С.Д. Шереметева Екатерина Павловна была натурой деятельной. По ее инициативе в усадьбе Михайловское Подольского уезда Московской губернии был создан уникальный естественно-исторический музей. Одним из его разделов был раздел флоры, включающий в себя коллекцию семенных и высших споровых растений и коллекцию низших растений. Первая содержала 639 листов гербария. Это был один из самых значительных разделов коллекции местной флоры. Музей получил широкую известность в научном мире. В 1918 году усадьба была национализирована, а коллекции музея вывезены.

В 1990-е годы фонды остафьевского музея пополнились 103 листами из гербария Е.П. Шереметевой. Судьба других листов остается неизвестной.

Карамзинский кабинет ‒ доминанта экспозиции музея. Здесь 12 лет Н.М. Карамзин работал над «Историей государства Российского». Интерьер кабинета был воссоздан по описанию историка М.П. Погодина ‒ «голые оштукатуренные стены, выкрашенные белой краскою, широкий сосновый стол в переднем углу… ничем не прикрытый, несколько козлов с наложенными досками, на которых раскладены рукописи, книги, тетради, бумаги». Посетители музея с чувством благоговения входят в этот зал, вспоминая труд историографа.

Усадьба Остафьево, где размещен музей, является федеральным памятником XVIII– нач. XX вв.
С 1792 по 1898 Остафьево принадлежало князьям Вяземским: А.И. Вяземский (1746–1807), государственный деятель эпохи Просвещения; П.А. Вяземский (1792–1878), поэт, литературный критик; П.П. Вяземский (1820–1888), историк литературы, коллекционер. Здесь в 1804–1816 гг. жил историограф Н.М. Карамзин. Среди гостей усадьбы были И.И. Дмитриев, В.А. Жуковский, В.Л. Пушкин, К.Н. Батюшков, А.С. Пушкин, назвавший Остафьево «Русским Парнасом», поэт, герой Отечественной войны 1812 г. Д.В. Давыдов, польский поэт А. Мицкевич, прозаик, драматург Н.В. Гоголь, историк М.П. Погодин.
С.Д. Шереметев, купивший усадьбу в 1898, открыл здесь общедоступный историко-литературный музей пушкинской эпохи и установил в усадебном парке памятники Карамзину, Пушкину, Жуковскому, Вяземским.
В настоящее время на территории музея сохранились дворцовый комплекс нач. XIX в., здания суконной фабрики XVIII в., усадебный парк с липовой аллеей «Русский Парнас» и каскадом прудов.
Работают постоянные экспозиции «Усадьба Остафьево: история и судьба», «Н.М. Карамзин: жизнь и труды», «Убранство остафьевского дома», временные выставки.