Новочеркасский музей истории донского казачества» Отдел «Мемориальный дом-музей художника М.Б. Грекова

Мемориальный дом-музей М.Б. Грекова расположен в старой части Новочеркасска. Это узенькие улицы с жилыми домами в один этаж. Улица, на которой расположен музей, названа в честь русского баталиста М.Б. Грекова. Музей открыт в 1957 году. Это уютный деревянный дом с верандой, в котором жил и работал Митрофан Борисович, флигель, двор с цветником – все это напоминает об известном художнике. В центре двора можно увидеть каменное кресло М.Б. Грекова, сделанное им, а рядом бюст мастеру батальной живописи, выполненный скульптором Ю.Л. Черновым.
Мемориальный дом-музей М.Б. Грекова хранит подлинные картины, эскизы, этюды, личные вещи и мебель художника. Интересна его мастерская. Она занимает центральное место в музее. Ее украшает старинный мольберт с винтовым табуретом, металлическое кресло, этюдные принадлежности. У подоконника большого окна прикреплена доска, на ней – краска, рецепт грунта, грунтованные холстики, этюды. На стенах мастерской гармонируют между собой картины, этюды, эскизы М.Б. Грекова. За период творческой деятельности в Новочеркасске художником было создано более 90 художественных произведений.
Большая часть полотен Грекова посвящена гражданской войне. В музее по данной теме экспонируются картины: «Стремительный натиск», «Выезд казачьей батареи» и другие. Они были написаны по заказу музея в 1919 году. Художник в своих работах убежденно отстаивал историческую правду.
В картинах Грекова батальный сюжет слит воедино с пейзажной средой, определяющей эмоциональную взволнованность холста. Новаторство Грекова в том и заключается, что он обогатил батальную живопись пленерными достижениями, эмоциональным чувством и переживаниями. Это и позволило ему создать глубоко реалистические, взволнованные образы, овеянные романтикой подвига.
Традиции русской школы, завещанные Митрофаном Борисовичем, продолжены. Студия военных художников была создана в Москве по идее самого Грекова и в память о художнике названа его именем.

Мемориальный дом-музей М.Б. Грекова - памятник культуры федерального значения.

Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Грекова, 124
Телефоны: 8(86374)9-26-16
Сайт: http://www.novochmuseum.ru/

1. Художественная выставка «Судьба страны в картинах художников-грековцев».
1 февраля - 28 февраля 2021

2. Художественная выставка. К 90-летию (5.10.21) С. Д. Хлебникова.
5 октября-17 октября 2021

понедельник - воскресенье с 10:00 до 18:00
Выходной: вторник

Сувенирный магазин, интерактивные программы, доступ для людей с ограниченными возможностями: для инвалидов-колясочников пандусы и инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения, особые условия посещения.