Музей промышленности и искусства

Уже к XVII веку Иваново стало важным центром текстильного ремесла. Промышленники всегда играли большую роль в жизни города, но иваново-вознесенский фабрикант и меценат Дмитрий Геннадьевич Бурылин выделялся особо. Чтобы познакомить русскую провинцию с сокровищами мировой культуры, он всю жизнь собирал книги, фарфор, живопись, оружие, нумизматику и предметы декоративно-прикладного искусства. В его коллекции были даже личные вещи эмира бухарского Алим-хана.
В полной мере его замысел воплотился, когда в 1914 году для все желающих двери распахнуло неоклассическое здание музея, спроектированное модным столичным архитектором Павлом Трубниковым. Сегодня Музей промышленности и искусства является флагманом комплекса "Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина", в который входят еще шесть филиалов.

Ивановская область
Иваново, ул. Батурина, 6/40
Телефоны: +7 4932 327405
Сайт: igikm.ru
Уникальная коллекция предметов от античности до начала XX века, каковая оказала бы честь любому столичному музею.