Курганинский исторический музей

Россия, Краснодарский край г.Курганинск, ​Ул. Калинина, 44
Телефоны: +7 (86147) 2-26-45
Сайт: muzey.kultura-kurganinska.ru

Двухэтажное здание музея расположено центральной части города Курганинска на ул. Калинина. На первом этаже разместился музей колхоза «Кавказ», повествующий об истории города и колхоза, а на втором этаже - картинная галерея. В 1993 году музей был реорганизован в Курганинский исторический музей, за эти его годы фонды выросли до 23 тысяч экспонатов. Помимо выставочных залов музей предлагает образовательные лекции о Курганинске в Великой Отечественной войне, а также познавательно-развлекательные уроки для школьников. Музей также активно проводит различные мероприятия, посвященные истории и города и его жителей.

История Курганинского исторического музея начинается в 1966 году с изобразительного искусства. Первые художественные произведения были подарены колхозу "Кавказ" московскими художниками после того, как председатель колхоза Андрей Петрович Хомяков был приглашен на II съезд художников РСФСР. В своем выступлении на съезде он сказал, что колхозники хотят видеть произведения искусства не только во время туристических поездок, но и у себя в городе. Художники живо отозвались на речь А.П.Хомякова, и вскоре первые произведения живописи и скульптуры были подарены колхозу. Колхоз "Кавказ" был передовым хозяйством, туда часто приезжали иностранные делегации — колхоз был включен во Всесоюзный туристический маршрут для показа иностранным туристам. Большой вклад в развитие музея внес ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванович Протасов, который увлекшись идеей музея, предложил не ограничиваться только изобразительным искусством, а создать и исторический отдел. Он стал первым директором колхозного музея, активно вел работу по сбору материала об истории станицы Курганной и истории колхоза. Пополнение фондов музея истории колхоза «Кавказ» шло путем собирания экспонатов среди местного населения, этим занимался лично И.И. Протасов. Станичники горячо поддержали эту идею, каждый стремился внести свой вклад в создание исторического отдела. В 1972 году А.П. Хомяков предложил построить отдельное здание музея, эту идею также поддержали. Строили здание музея по проекту знаменитого архитектора РСФСР А.В. Титова. Музей был открыт 16 марта 1974 года — это единственный в сельской местности Краснодарского края музей, находящийся в специально построенном для него здании.