Литературный музей (И. Северянина)

Вологодская область, Череповецкий район, д. Владимировка, ул. Северянина, д. 1
Телефоны: 8(8202) 65-31-34
Сайт: https://чермо.рф/museums/literaturnyy-muzey/

К сожалению, вещи и мебель были проданы на аукционе, но внутри кое-что осталось нетронутым. Это печи, отделанные белым кафелем, высокие деревянные двери и стены. В одной из комнат расположена библиотека, в которой находится как художественная литература 19-20 веков, так и учебники. На некоторых стоит отметка Реального училища, в котором, как известно, учился Игорь Северянин. Но все же остался один подлинный и уникальный экспонат – напольное зеркало, перед которым Игорь Северянин мог часами приводить себя в порядок.
Так или иначе, усадьба наполнена духом творчества. Многие поэты и художники до сих пор приезжают в эти места, чтобы найти вдохновение для своих произведений.

В 1899 году на берегу реки Суды и впадающей в нее Кемзы Михаил Петрович Лотарев начал строительство легендарной усадьбы. Место, на котором построена усадьба, олицетворяет красоту всей России: высокие берега, вдоль которых медленно, но стремительно течет река, хвойный лес, хранящий множество тайн и загадок. Семья Михаила Петровича была большая (в семье было 6 детей), а сам он был человеком гостеприимным и хлебосольным. Поэтому дом был большой, двухэтажный, построенный из бревен и украшенный резными наличниками. Рядом с домом находится чудесный сад.
В 1918 году усадьба была национализирована, тогда Игорь Северянин уехал в Эстонию. В 1925 году здесь разместился санаторий, сначала детский, а позже взрослый. 20 декабря 1993 года была открыта первая выставка, посвященная Игорю Северянину. В 1996 году усадьбу передали Череповецкому музейному объединению для организации в ней литературного музея.