Панорама «Оборона Севастополя 1854 – 1855 гг.»

Панорама «Оборона Севастополя 1854 – 1855 гг.» – самый посещаемый объект Севастопольского военно-исторического музея-заповедника. Одна из наиболее известных среди 60-ти панорам мира. С 1954 г. ее посетило более 39 миллионов человек. Цифры эти – свидетельство огромного интереса к истории страны, ее героическому прошлому, к панорамному искусству.
Это монументальный историко-художественный памятник, увековечивший подвиг участников обороны города 1854 – 1855 гг. в период Крымской войны 1853 – 1856 гг. О ходе обороны рассказывают материалы экспозиционного зала на первом этаже здания панорамы: образцы оружия и обмундирования, знамёна, модели кораблей, награды, личные вещи защитников города.

На живописном полотне и предметном плане панорамы запечатлены события одного из 349 дней обороны – 6 (18) июня 1855 г., когда защитники успешно отразили штурм англо-французскими войсками укреплений Корабельной стороны.
Панорамная форма картины позволяет показать происходящие одновременно на большом пространстве эпизоды с огромным количеством участников (на полотне изображено более 4000 фигур). Основу композиции панорамы составляют батальные сцены. На переднем плане картины обобщённые образы матросов и солдат – основной силы в защите города. Среди героев живописного полотна – реальные участники обороны: хирург Н.И. Пирогов, матрос Петр Кошка, Даша Севастопольская, адмирал П.С. Нахимов, генерал С.А. Хрулев и другие.

Севастополь
г. Севастополь, Исторический бульвар, 1
Телефоны: +7 (8692) 222-111
Сайт: sevmuseum.ru

Онлайн-аудиогид на платформе izi.TRAVEL.
Для удобства осмотра экспозиций посетитель может воспользоваться онлайн-аудиогидом. С веб-версией можно познакомиться здесь: https://izi.travel/ru/8d4f-geroicheskaya-liniya-sevastopolya/ru
Для использования аудигида необходимо скачать приложение izi.TRAVEL на смартфон.
Сувенирный магазин внутри музея, а также на территории Мемориального комплекса «Исторический бульвар».