Пудожский историко-краеведческий музей им. А.Ф.Кораблёва

«Чудесный, атмосферный, уютный и познавательный, очень милый музей» (туристы, Москва). Приезжайте! Убедитесь сами. У нас только подлинные предметы,
Почему нас, пудожан, называют «пудожские налимы»? Почему именно на нашей пудожской земле появились рисунки на камне - петроглифы? О чем хотели рассказать наши пращуры, создавая эту галерею под открытым небом? Как в таких суровых условиях Русского Севера жили, выживали, трудились люди много лет назад? На эти и другие вопросы поможет ответить посещение нашего музея. В нем только подлинные вещи, которые хранят тепло рук мастеров, создававших их много лет назад.
Для взрослых – посещение нашего музея – это воспоминания о бабушках и дедушках, ведь многие музейные предметы в детстве они видели своими глазами. Для детей – удивление, их компьютерный мир другой, но современные вещи, которыми они пользуются, имеют свою историю, своих предков. И их можно увидеть в музее.

Республика Карелия
Пудож, ул. Карла Маркса, д. 43
Телефоны: +78145251189 89215298922
Сайт: группа ВК https://vk.com/club8602990

В фондах музея более 15 тысяч единиц хранения. Это собрание историко-бытовых и этнографических коллекций, письменных источников и фотодокументов, археологическая коллекция. Особую ценность представляют этнографические, историко-бытовые коллекции — пудожская вышивка, прялки, медно-литая пластика, иконы, редкие книги и другие. постоЯнная экспозиция "пудож исторический" (история пудожского края от его заселения 7-8 тысяч лет назад до начала XX века. В музее организуются временные выставки из фондов музея, а также из музея-заповедника "Кижи", Национального музея Карелии, частных коллекций.

Главный экспонат

Среди раритетов в нашем музее – тульский самовар «Петух», изготовленный в 1873 году по эскизу знаменитого русского художника В.М. Васнецова, по некоторым данным, для венской промышленной выставки. В 1873 году именно «Петух» получает золотую медаль на всемирной художественной выставке в Вене, где впервые экспонировались русские самовары. Интерес к тонко проработанной детали, характерное любование подробностями выявлены в том, как художественно проработаны ножки самовара в виде куриных лап или носик - голова петуха с раскрытым клювом. Убедительны в своей конкретности поговорки, написанные на тулове славянской вязью: «Самовар кипит, уходить не велит» и «Без соли, без хлеба худая беседа» и др.
Всего таких самоваров было выпущено шестнадцать штук, на сегодняшний день известно местонахождение четырех, три из них находятся в России. Один из них по счастливой случайности попал в Пудожский музей. Основатель музея Александр Федотович Кораблев узнал о самоваре и несколько лет(!) выпрашивал его у цыгана для музея, и, наконец,тот сдался. В 1967 году выменял этот уникальный самовар у хозяина-цыгана Алексея Александровича Шашкова из пудожской деревни Ножово на теплый шерстяной свитер, связанный женой Кораблева. Некоторые туристы приезжают в Пудож и приходят в музей для того, чтобы посмотреть на чудо-самовар.

Здание, в котором располагается музей, построено в нач. 1910-х г.г.- 1918 г. для земской уездной управы. Представляет историко-архитектурную ценность как пример характерного для небольшого провинциального города нач. XX века, деревянного общественного здания, сохранившего объемно-планировочную структуру и элементы декоративного убранства. После 1917 года в здании находились органы власти, а в 1983 году в это здание переехал наш музей. Сейчас мы готовимся к переезду в новое здание.

1. Из Петрозаводска – по трассе «Кола» на север до Медвежьегорска(200 км), затем на юг по федеральной трассе до Пудожа 200 км. Есть автобусное сообщение.
2. Из Москвы до Пудожа через Ярославль, Вологду, Вытегру 892 км
3. Из Санкт-Петербурга до Пудожа через 523 км. (есть автобусное сообщение)
4. Из Каргополя Архангельской области 170 км.

понедельник-пятница, воскресенье - с 10 до 17 часов, Выходные - суббота, понедельник. Для организованных групп (свыше 10 человек) возможно проведение экскурсий и мастер-классов в выходные дни, в утреннее и вечернее время (только по предварительным заявкам)

Экскурсии

Наибольшей популярностью пользуется экскурсия по экспозиции музея «Пудож исторический». В ходе экскурсии мы погружаемся в историю небольшого провинциального уездного городка, в котором на протяжении столетий жили и трудились наши предки, кормились от трудов своих, создавали уникальные ремесленные изделия. Отдельная экскурсия посвящена онежским петроглифам, возраст которых исчисляется тысячелетиями (более 6 тысяч лет), в 2021 году они признаны памятником ЮНЕСКО. Предлагаем до посещения петроглифов побывать в музее, чтобы выбрать правильный маршрут по берегу Онежского озера и увидеть максимальное число рисунков на камне. По желанию посетителей мы можем провести экскурсии на тему «Пудожский лен», который в прошлом был своеобразным брендом Пудожского уезда и получал золотые медали на Всемирных выставках. Музей предлагает мастер-классы (только по предварительным заказам) «Новзимская (пудожская глиняная) игрушка», «Верховая набойка», «Изготовление народной куклы» (из льна обереговая кукла Льнянушка) и др.