Музей-квартира А.М.Горького

г. Нижний Новгород, ул. Семашко, 19
Телефоны: +7 (831) 436-16-51
Сайт: museumgorkogo.ru

В коллекции музея-квартиры Горького более двух тысяч мемориальных предметов. Гости могут увидеть подлинный кабинет писателя, его письменный стол, библиотеку.
Часть художественной коллекции писателя дает значительную информацию о его жизни, творчестве и общественной деятельности, а также о его нижегородском окружении и культурной жизни города в начале XX века.
В музее открыты разнообразные выставки. Например, здесь представлены коллекция часов из фондов Музея А.М. Горького, экспозиция, посвященная Брееву – книготорговцу, издателю, коллекционеру и герою очерка Горького «Монархист». Также гости музея могут увидеть картину «Горький и Шаляпин в Нижнем Новгороде».

Музей-квартира Максима Горького, открытая для посещения с 1971 года, располагается на втором этаже дома на улице Семашко, где жил писатель с семьей в период с 1902 по 1904 гг. Здесь Горький завершил работу над знаменитой пьесой «На дне», написал пьесу «Дачники», а также сделал первые наброски к повести «Мать». В этой квартире прошли последние годы Максима Горького в родном городе.
В начале прошлого века в доме у Горького гостили выдающиеся представители русской культуры – певец Шаляпин, писатели Андреев, Бунин, художник Репин, режиссер Станиславский и другие знаменитые личности. По сути эта квартира была центром культурной, художественной и общественной жизни Нижнего Новгорода, и современники называли её «Горьковской академией».
Здание, в котором располагается музей-квартира, само по себе очень интересно. Оно построено в 1860 году и представляет собой двухэтажный дом, нижняя часть которого сделана из камня, а верхняя – из дерева. У здания пятиосевый мезонин и деревянная пристройка, в которой расположена «черная» деревянная лестница.
В начале XX века в бывшей квартире писателя была проведена перепланировка трех комнат. Однако в 1969-1971 годах прежняя планировка квартиры была восстановлена на основе заметок Екатерины Пешковой – супруги Горького. Кстати, интерьеры в комнатах воссозданы также по воспоминаниям его жены.
Музей-квартира А.М. Горького на улице Семашко официально считается филиалом Государственного музея А.М. Горького».