Ярославский художественный музей

Ярославский художественный музей занимает бывший путевой дворец Александра I (главное здание) и губернаторский дом с садом, в котором тоже проходят выставки, Митрополичьи палаты XVII века и частный особняк первой трети XIX столетия. Филиалы располагаются также в Тутаеве и в селе Рыбницы Ярославской области.
Подлинными жемчужинами музейного собрания, насчитывающего более 80 000 произведений, являются домонгольская икона "Спас Вседержитель" и произведения мастеров ярославской школы иконописи. Гордится музей и самобытной коллекцией провинциального портрета, картинами Айвазовского, Брюллова, Шишкина, Левитана, крупнейшим в стране собрание полотен позднего Коровина, работами мастеров русского авангарда.

Ярославская область
г. Ярославль, Волжская набережная, 23
Телефоны: +7 4852 303504
Сайт: yarartmuseum.ru
Крупнейший художественный музей российской провинции, чьи коллекции охватывают девять веков русского искусства, включая сокровища на зависть столичным музеям.