Иркутский областной краеведческий музей

г. Иркутск, ул. К.Маркса, 13
Телефоны: +7 (3952) 33-62-30, +7 (924) 290-30-35
Сайт: museum-irkutsk.com

В выставочном отделе «Музейная студия» можно увидеть коллекции Иркутского областного краеведческого музея.
В отделе природы представлены богатые палеонтологические, геологические и зоологические коллекции, работает экспозиция, посвященная природе Предбайкалья.
Отдел истории, расположенный в здании бывшего музея Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества, включает экспозиции: «Этнография народов Восточной Сибири. Буряты, эвенки, тофалары», «Археологические коллекции», «Присоединение и хозяйственное освоение Приангарья русскими», «Страницы истории XX века».
Отдел «Окно в Азию» (музейный комплекс, расположенный в воссозданном историческом квартале «Иркутская слобода») рассказывает об освоении, изучении и присоединении к России северо-восточной части Азиатского континента.
На базе Иркутского областного краеведческого музея открыты музей писателя и публициста Валентина Распутина, а также Культурно-просветительский центр имени святителя Иннокентия (Вениаминова), в состав которого входят как светские, так и духовные объекты.

Иркутский областной краеведческий музей – один из старейших в России. Он был основан в декабре 1782 года по инициативе иркутского губернатора Франца Клички, который призвал «отцов города» пожертвовать средства на строительство музея и первого книгохранилища. На призыв откликнулись местные купцы, значительную сумму внес и сам губернатор.
Расцвету музея способствовало открытие в Иркутске в 1851 году Сибирского отдела Русского географического общества, в ведение которого он вошел в 1854 году.
В 1879 году в Иркутске случился масштабный пожар, уничтоживший большую часть города. К сожалению, беда не обошла и музей: сгорели 22 тысячи уникальных экспонатов, погибла богатейшая библиотека, которая насчитывала более 10 тысяч книг. После пожара горожане начали сбор на строительство нового каменного здания музея, и 6 октября 1883 года состоялось его торжественное открытие.
В 1920 году Иркутский музей был национализирован и передан государству. 16 лет спустя из запасников учреждения была выделена художественная коллекция, которая стала основой Иркутского областного художественного музея.
В 1950-60-е годы фонды Иркутского областного краеведческого музея пополнились материалами о строителях Иркутской ГЭС, о развитии и становлении новых промышленных центров на востоке страны (Шелехове, Братске, Усть-Илимске) и, конечно, о строительстве Байкало-Амурской магистрали.
В настоящее время Иркутский областной краеведческий музей включает семь отделов. Его сотрудники продолжают традиции своих предшественников – ведут комплектование фондов, бережно хранят уникальные коллекции. В музее появляются новые выставки и экспозиции, которые ежегодно посещают до 300 тысяч человек.