Новгородский музей-заповедник

1. Самая большая в мире экспозиция русской иконы.
2. Новгородская археология. Среди уникальных экспонатов - подлинные фрагменты деревянных мостовых, появившихся ранее мостовых Лондона и Парижа.
3. Легендарные берестяные грамоты – письма древних новгородцев XII – XIV веков.
4. Третья по величине в России коллекция нумизматики - монеты X – XVIII веков.
5. В это здание во время ссылки на службу ходил А. И. Герцен. Символ вечевого Новгорода он использовал в названии своей газеты «Колокол».
Главное административное учреждение Новгородской губернии XVIII – XIX вв. Проект здания Присутственных мест разработал губернский архитектор В.С. Поливанов. В Присутственных местах размещались уездное казначейство, уголовный и гражданские суды, казенная палата, Приказ Общественного призрения, губернская чертежная и другие организации. Подвалы были заняты винными «магазинами» – складами.
Памятник в современном виде – типичная постройка эпохи классицизма. В настоящее время в здании расположены основные экспозиции Новгородского музея-заповедника.

В числе уникальных древностей здесь можно увидеть первую русскую книгу – «Новгородскую Псалтирь», и знаменитые берестяные грамоты, сохранившие «голоса» древних новгородцев. На втором этаже музея расположилась самая большая в мире экспозиция русской иконы, охватывающая период XI–XIX веков. Среди шедевров – древнейшая икона святых Петра и Павла из Софийского собора, «Чудо от иконы Знамение» и первая подписная икона Николая Чудотворца за авторством Алексы Петрова. Впервые посетители могут увидеть часть коллекции сфрагистики и нумизматики, третьей по величине в России. Более двухсот печатей и тысячи монет рассказывают о становлении государственной власти.

Новгородская область
Новгородская область, г. Великий Новгород, Кремль, 4