Государственный Русский музей

Инженерная ул., 4, Санкт-Петербург, 191186
Телефоны: +7 (812) 347-87- 04
Сайт: rusmuseum.ru

Коллекция Русского музея размещена в зданиях, которые сами по себе являются выдающимися памятниками архитектуры: Михайловском, Строгановском, Мраморном дворцах и Михайловском замке. В состав музейного комплекса также входят Михайловский сад, Летний сад с Летним дворцом Петра I и домик Петра I.
Основная экспозиция расположена в Михайловском дворце, а также в корпусе Бенуа. Наиболее полная из коллекций живописи – это произведения XVIII – первой половины XIX веков. Также представлены коллекции работ художников второй половины XIX века (Репина, Сурикова, Клодта, Айвазовского и т.д.), XIX – начала XX века (Левитана, Врубеля, Серова и т.д.).
В музее есть большой отдел советского искусства и отдел новейших течений (инсталляции и ассамбляжи, видеоарт, фотография, и photo-based art).
Особо интересен отдел древнерусского искусства, где широко представлены иконы XII–XV веков работы Андрея Рублёва, Дионисия, Симона Ушакова и других великих мастеров иконописи. Всего в музее хранятся порядка пяти тысяч икон, написанных вплоть до начала XX века.

Русский музей – это крупнейший в мире музей русского искусства, а также уникальный архитектурно-художественный комплекс, расположенный в историческом центре Санкт-Петербурга.
Решение об основании первого в стране государственного музея русского изобразительного искусства было принято императором Александром III. После его смерти, в 1895 году, новый правитель Николай II подписал указ об учреждении «Русского Музея Императора Александра III» и о предоставлении для этой цели приобретенного в казну Михайловского дворца со всеми его флигелями, службами и садом. Дворцовые помещения перестроили для будущих музейных экспозиций.
Музей открыли в 1898 году. Основу его экспозиции составили картины и другие экспонаты, поступившие из Зимнего, Гатчинского и Александровского дворцов, а также из Эрмитажа и Академии художеств. Кроме того, в экспозицию вошли коллекции частных собирателей, которые владельцы передали музею в дар.
Сейчас коллекция музея насчитывает около 400 тысяч экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы более чем за тысячу лет – с Х века до наших дней.