Музейно-мемориальный комплекс "История танка Т-34"

Дмитровское ш., д. 89А дер, Шолохово, Московская обл., 141052
Телефоны: +7 (495) 577-71-94, +7 (495) 577-74-01
Сайт: museum-t-34.ru

В экспозиции музея представлены экспонаты из личных архивов Ларисы Васильевой, вдовы маршала бронетанковых войск М. Катукова, дочери конструктора танка Т-34 М. Кошкина, известного танкового историка И. Желтова, ветеранов Великой Отечественной войны и военачальников.
Посетители могут проследить процесс создания танка и его уникального двигателя, а также узнать подробнее о людях, которые работали над этой уникальной машиной и долгие годы были засекречены. Представлены ранее не известные и теперь документально подтвержденные факты о Т-34.
В музее представлена подробная информация о стратегической роли Т-34 в битве под Москвой, а также прослеживается «родословная» знаменитого танка и его модификаций. Впервые рассказано о «предках» Т-34 – танках БТ-2, БТ-5, БТ-7, БТ-7М, а также о конкретной работе их создателей.
Посетители могут увидеть сравнительные характеристики средних танков разных стран.
В музее собраны многочисленные высказывания об этом танке и его роли в Великой Отечественной войне. Посетители узнают историю подвигов героев-танкистов.
Экспозиция размещена не только в здании, но и на открытой площадке, где можно увидеть восемь реальных танков и самоходную артиллерийскую установку.

Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34» расположен на 36-м километре Дмитровского шоссе под Москвой неслучайно. В этих краях жил и работал над конструкцией сверхтяжелого танка изобретатель Василий Менделеев – сын великого химика Дмитрия Менделеева. Кроме того, на Дмитровском направлении испытывали первый русский тяжелый танк, разработанный Николаем Лебеденко. А в декабре 1941-го с этого ближайшего к Москве рубежа пошли в контрнаступление танки T-34. Начался главный этап битвы за Москву.
После Великой Отечественной войны в дачном поселке, расположенном вблизи от этого места, жили знаменитые танкисты и танкостроители. В 1976 году у постели умирающего отца, одного из конструкторов танка Т-34 Николая Кучеренко, его дочь, писательница Лариса Васильева пообещала ему выпустить книгу о создании легендарной боевой машины.
Результатом упорных поисков и многочисленных встреч с танкостроителями и танкистами стал роман-воспоминание «Книга об отце». Откликом на публикацию стали в буквальном смысле мешки писем, в которых читатели, тем или иным образом причастные к танку Т-34, делились с Васильевой фактами и воспоминаниями о боевом пути легендарных машин. Ей присылали фотографии и архивные документы. Известный русский писатель, директор Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Семен Гейченко посоветовал женщине организовать музей. На первых порах он предложил ей сделать экспозицию хотя бы на собственной даче.
В 1985 году неформальный музей принял первых посетителей. На даче у Васильевой, на 26 квадратных метрах собралось так много посетителей, что они едва не проломили деревянный пол!
Музей быстро обрел известность не только в России, но и за ее пределами. Ларисе Васильевой стали присылать всё новые письма, бандероли, посылки с важным экспонатами. Коллекция получилась настолько обширной и уникальной, что возникла необходимость придать музею официальный статус. Мэр Москвы и губернатор Московской области поддержали эту идею.
В 2001 году, в 60-ю годовщину начала контрнаступления советских войск под Москвой, новый музей на Дмитровском шоссе открылся для посетителей.
В создании первоначальной экспозиции приняли участие многочисленные организации, учреждения, предприятия из разных городов России и даже Украины, а также Главное автобронетанковое управление Министерства обороны Российской Федерации.
Музей сразу обрел большую популярность и не утратил ее до сих пор.