Музей истории гражданской авиации

Ульяновск - авиационная столица России, производственный, научный и образовательный центр авиастроения. Музей истории гражданской авиации, созданный в 1983 году, считается крупнейшим музеем этой тематики в России: в его фондах - более 9000 единиц хранения, из них 730 - подлинные образцы авиационной техники разных периодов. Кстати, почти все летательные аппараты прибыли к месту экспозиции, на летное поле рядом с городским аэропортом, своим ходом!
На этой уникальной выставке демонстрируются около 50 различных самолетов и вертолетов. Каких воздушных судов здесь только не увидишь - от рассчитанного на четверых пассажиров советского самолета Ак-1, созданного в начале 20-х, и миниатюрного “кукурузника” По-2, сконструированного в 1927 году, до современных гигантов. Есть в собрании и настоящие памятники науки и техники, такие как, например, первый в мире тяжелый цельнометаллический бомбардировщик АНТ-4 (1925 год), первый советский серийный вертолет Ми-1 (1948 год), первый в мире сверхзвуковой самолет Ту-144 и межконтинентальный Ил-62 (1960-е годы).

Ульяновск, Авиационная, 20 A
Телефоны: Телефон: +7 (842) 239-84-81
Сайт: www.uvauga.ru/museum
Собрание авиационной техники, отражающее славный трудовой путь гражданского воздушного флота России.