Центр изучения истории и культуры демянского района

Центр изучения истории и культуры- единственный музей по истории Демянского края.
В краеведческих залах хранятся экспонаты древней истории, начиная с I тысячелетия до н.э.
Военные залы содержат сведения о "Демянском котле" 1941-1943гг. и экспонаты военного времени.
Если Вы хотите познакомится с историей Демянского края и узнать о Демянске что-нибудь интересное, Вам обязательно стоит посетить Центр изучения истории и культуры Демянского района.
Только здесь Вы узнаете о легендарной древней Княжной Горе высотой с 10-этажный дом, и сможете побывать на ней.
Именно здесь Вы можете прикоснуться к военной истории Демянска и подробно узнать о "Демянском котле" и лагере смерти "Попово болото".

Новгородская область
175310, обл. Новгородская, р-н. Демянский, рп. Демянск, ул. Черняховского, д. 22
Телефоны: 88165142764
Сайт: dem-ciik.nov.muzkult.ru

В Центре изучения истории и культуры Демянского района работают 6 залов:
Зал «Военная история Демянска» содержит информацию о дивизиях, о героях – летчиках, о партизанах защищавших Демянск в годы Великой Отечественной войны и экспонаты, относящиеся к периоду Великой Отечественной войны. Зал оснащен мультимедийным оборудованием, позволяющим демонстрировать презентации и фильмы по тематике.Зал «Попово болото» - еще одна страница истории Демянского района, где в годы Великой Отечественной войны немецко-фашистскими оккупантами был образован лагерь для советских военнопленных, унесший жизни нескольких тысяч человек.
Зал флоры и фауны – отражает разнообразие животного и растительного мира Демянского района. Район расположен в зоне смешанных лесов, здесь обитают 140 видов птиц и более 60 видов млекопитающих.Зал «Краеведение» включает сведения по истории Демянска, экспозицию по ручной обработке льна, коллекцию изделий из бересты, а также информацию о первом в России рыборазводном заводе. Зал «Крестьянский быт» - представляет собой уникальную кладовую предметов крестьянского быта XVIII – XIX веков. Экспозиция содержит коллекцию самоваров, утюгов, глиняной посуды и другие интересные экспонаты.По залам центра изучения истории и культуры Демянского района проводятся групповые и индивидуальные обзорные и тематические экскурсии. В выставочном зале экспозиция меняется не реже одного раза в месяц: выставки местных художников, мастеров декоративно-прикладного искусства и привозные выставки.

Главный экспонат

Деревянная икона с изображением целителя Святого Пантелеймона , вырезанная неизвестным солдатом, была найдена демянским школьником Кириллом Андреевым, участником поискового похода военно - патриотического клуба "Демянск" имени летчика Александра Быстрова 8 августа 2012 года в районе деревни Подбереза. (Александр Быстров погиб под Демянском в годы ВОВ). Здесь с 26 по 28 ноября 1941 года по льду озера Велье вели наступление 125 полк 28 танковой дивизии под командованием И. Д. Черняховского и 225 полк 23 стрелковой дивизии 27 Армии. Икона была обнаружена в яме, где лежало семь погибших солдат.

Центр изучения истории и культуры Демянского района расположен в центре поселка Демянск в здании бывшего жилого дома купца Григория Максимовича Сметанина.

В 1868 году на правом берегу реки Явонь на углу улицы Рядковская набережная (в настоящее время – улица Черняховского, д.22) был построен жилой дом, Г.М. Сметанин сдавал этот дом городу Демянску под почтовую контору. В 1901 году Дом купца Сметанина уже был обозначен на поквартальных планах города Демянска. В годы исторических потрясений и во время Великой Отечественной войны здание не пострадало. Центр изучения истории и культуры Демянского района (прежнее название "Районный краеведческий музей") располагается в здании с 1991 года.

От Демянского автовокзала по ул. Урицкого мимо Центральной площади до моста через реку Явонь (650м.), после моста - направо по ул. Черняховского (50 м.)

В будни - с 8.00 до 17.00, суббота, воскресенье - по предварительным заявкам

Экскурсии

ЦЕНТР ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ДЕМЯНСКОГО РАЙОНА ОРГАНИЗУЕТ И ПРОВОДИТ ЭКСКУРСИИ ПО МАРШРУТАМ:
1.По посёлку Демянск
Экскурсия включает:
Посещение Центра изучения истории и культуры Демянского района
Посещение Мемориала воинам Северо-Западного фронта (открыт в 1976 году на месте бывшего лагеря «Попово болото»)
Осмотр Часовни, построенной в 1884 году в честь царя Александра II за отмену крепостного права.
Посещение Памятника воинам – десантникам
2.Выездные маршруты:
2.1.Демянск – Княжна Гора (на транспорте приезжающих экскурсантов). Княжна Гора - эрозийный холм-останец, поражающий своей величественностью, образовался в результате схода Скандинавского ледника. Находится в 8 км. от Демянска.
2.2.Дорогами войны (Демянск – Лычково) (на транспорте приезжающих экскурсантов). Маршрут включает посещение залов в "Центре изучения истории и культуры" в п. Демянск, памятников военной истории в п. Демянск, Лычковского музея в село Лычково, памятника детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны в село Лычково.
Заказать экскурсии можно по телефону: 8(81651)42764, по электронной почте demmuzeum@yandex.ru