Национальный музей имени Алдан-маадыр Республики Тыва

Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Титова 30
Телефоны: +73942222804
Сайт: http://museum.tuva.ru/

Наверняка вы наслышаны о золотых находках скифского времени (IX – III вв. до н.э.), найденных на территории Тувы. Бесценные археологические материалы из курганов Аржан-1 и Аржан-2 во всем своем великолепии представлены в постоянной экспозиции «Сокровища Долины царей Тувы».
Исключительно интересны культовые коллекции: шаманских и буддийских атрибутов. Богата и содержательна коллекция собраний рукописей и ксилографов на тибетском (среди них Ганжур, Данжур) и старомонгольском языках.
В музее представлены 36 священных буддийских реликвий, куда входят остатки от пепла с места кремации Будды Шакьямуни, мощи и частицы одежды буддийских святых.
Огромный вклад в комплектование шаманской коллекции музея внёс доктор исторических наук, учёный-шамановед М. Б. Кенин-Лопсан. Им был собран уникальный фонд шаманских атрибутов, являющийся значительной частью мирового шаманского наследия. Недаром в 1994 году М. Б. Кенин-Лопсан был удостоен почётного звания «Живое сокровище шаманизма».
Посетители музея имеют возможность познакомиться с уникальными произведениями талантливой юной художницы Нади Рушевой, а также работами её отца, художника-декоратора Николая Рушева, переданные музею его женой, первой балериной Тувы Натальей Ажыкмаа-Рушевой. Уникальное дарование юной художницы высоко оценено специалистами по искусству со всего мира.
Все перечисленные выше коллекции не представляют и десятой части богатств нашего музея, куда входят и этнографическая, и естественнонаучная, и археологическая, и многие другие коллекции. Только Национальном музее имени Алдан-маадыр Республики Тыва можно увидеть редчайшие почтовые марки, денежные знаки, ордена, медали и государственные символы Тувинской Народной Республики (1921-1944), уникальные шедевры западноевропейской и российской живописи, произведения декоративно-прикладного искусства, куда входят работы тувинских мастеров-камнерезов, фондовые материалы (гербарии и чучела) по флоре и фауне Тувы, а также образцы полезных ископаемых, и многое другое.

13 мая 1929 года был создан Государственный музей Тувинской Народной Республики, директором которого был назначен Владимир Петрович Ермолаев.
Официальное открытие музея состоялось в августе 1930 г. 26 марта 1942 г.
Государственному музею присвоено имя Алдан-Маадыр в честь 60 богатырей, восставших против феодального гнева в 1883—1885 гг.
После вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР в октябре 1944 г. музей стал называться Тувинским областным музеем.
Значительным явлением в тувинской науке было окончание раскопок кургана Аржан (Улуг-Хорум), длившихся в течение двух полевых сезонов 1971-1972 гг. После обработки и реставрации в Ленинграде материалы раскопок были переданы в Тувинский музей, где была открыта стационарная выставка «Курган Аржаан».
2008 год по праву считается началом нового этапа в развитии музейного дела республики, особенно, в связи с переездом музея в новое специально для него построенное трехэтажное здание и возвращением на историческую родину золотой коллекции археологических предметов скифского периода, найденных во время раскопок кургана Аржаан-2 из знаменитой Долины царей Тувы.