Центр национальной культуры Старошайговского муниципального района Республики Мордовия

В Мокшанском центре национальной культуры представлены вышивки, национальные костюмы, здесь можно познакомиться с изделиями мастеров народных мокшанских промыслов, прослушать мордовские песни в исполнении народного хора.
Центр национальной культуры в с.Старая Теризморга начал свою работу в 1992 году. Старая Теризморга - один из старейших населенных пунктов Старошайговского района РМ. Его возникновение датируется второй половиной 16 столетия. Село расположено на левом берегу реки Сивинь, вдоль которой протянулось прямой линией на четыре километра. В селе на 100% сохранен мордовский язык и 60% - национальная одежда.
В 2007 г. Президентом РФ В. Путиным в рамках Международного фестиваля культур финно-угорских народов «Шумбрат, Финно-Угрия!» был открыт этнокультурный центр, в состав которого входит этнографический музей под открытым небом «Крестьянская усадьба», где воссоздан быт сельских жителей, представлены вышивки, национальные костюмы и изделия прикладного творчества из других районов республики. Гости музея могут познакомиться с работами мастеров и прослушать мордовские песни в исполнении народного хора.

Республика Мордовия
Республика Мордовия, Старошайговский район, с. Старая Теризморга, ул. Центральная, д. 97
Телефоны: +78343229383
Сайт: http://cnk-terizmorga.ru