Музей космонавтики

Москва, Проспект Мира, 111
Телефоны: +7 499 750-23-00 (доб. 1017)
Сайт: https://kosmo-museum.ru/

Коллекция музея насчитывает более 99 000 единиц хранения: образцы ракетно-космической техники, вещественные реликвии, документы, филателию, нумизматику, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекции живописи и графики.
В экспозиции музея представлены истории покорителей космоса. Среди них: знаменитые Белка и Стрелка, подлинные спускаемые аппараты космического корабля «Союз», макет Первого искусственного спутника Земли, оригинальный пульт управления Луноходом, полноразмерный макет базового блока станции «Мир», биопринтер «Орган.Авт», на котором сейчас проводят эксперименты на МКС, и другие космические артефакты.
В Музее космонавтики в Москве можно увидеть личные вещи космонавтов, скафандры для выхода в открытый космос, одежду, в которой работают на станции, перчатки космонавта Роскосмоса Олега Артемьева для работы в открытом космосе, спускаемые аппараты корабля «Союз», в которых космонавты возвращаются на Землю.
Один из новейших экспонатов Музея — биопринтер «Орган.Авт», созданный в лаборатории 3D Bioprinting Solutions в 2017 году. Он находился на борту пилотируемого корабля «Союз МС-10» 11 октября 2018 года вместе с космонавтом Роскосмоса Алексеем Овчининым и астронавтом НАСА Ником Хейгом, когда произошла авария ракеты-носителя «Союз-ФГ», но уцелел, благодаря срабатыванию системы аварийного спасения (САС) и благополучно был возвращён в лабораторию.
В декабре 2018 года «уцелевший» биопринтер, а также специальные кюветы, на которых напечатанные в невесомости фрагменты ткани возвращались на Землю на борту пилотируемого корабля «Союз МС-09», заняли центральное место в новой экспозиции Музея. Музейный экспонат является полным аналогом биопринтера, который прямо сейчас находится на борту Международной космической станции и на котором в начале декабря 2018 года космонавт Роскосмоса Олег Кононенко впервые в мире напечатал из клеточных сфероидов ткань хряща и конструкт щитовидной железы мыши.

Музей космонавтики — один из крупнейших научно-технических музеев России. История музея началась в 1964 году, когда на карте Москвы появился монумент «Покорителям космоса».