Государственный музей-заповедник С.А. Есенина

Рязанская область, село Константиново
Телефоны: 8 (4912) 55-03-06; 8-910-566-64-97
Сайт: www.museum-esenin.ru

В настоящее время Государственный музей-заповедник С.А. Есенина является одним из крупнейших музейных комплексов России. Он включает в себя Усадьбу родителей поэта, Дом священника И.Я. Смирнова, Земскую школу, Литературную экспозицию, Дом последней помещицы села Л.И. Кашиной, где разместился музей поэмы «Анна Снегина», ее усадьбу с восстановленными постройками – Каретным двором, амбаром, оранжереей, баней, - а также Спас-Клепиковскую второклассную учительскую школу и Школу грамоты в Спас-Клепиковском отделе музея-заповедника.

Коллекции Государственного музея-заповедника С.А. Есенина насчитывают более 30 000 экспонатов и имеют несколько разделов, главный из которых – мемории. Здесь сосредоточены вещи, принадлежавшие Сергею Есенину, его родным, друзьям и знакомым, а также предметы быта сел Константиново и Спас-Клепики. Основа фондового собрания – личные вещи поэта, часть которых представлена в литературной экспозиции и в музее поэмы «Анна Снегина».
В коллекции «Рукописи» собраны рукописные тексты и машинописи поэта, его матери и сестер, Л.И. Кашиной, а также представлены рукописи современников Есенина, воспоминания о поэте, посвященные ему лирические произведения, переводы стихотворений Сергея Есенина на английский и другие языки.
Наиболее значимая часть коллекции «Фото» - подлинники первой четверти XX века. Именно этими годами датируются фотографии Есенина, представляющие особую историко-художественную и иконографическую ценность. Это 39 фотоснимков, основная часть которых выполнена профессиональными фотографами. В коллекции представлены портреты родных и друзей Есенина, его современников, виды села Константиново и его окрестностей.
Основа этнографического собрания – коллекция крестьянской одежды конца XIX – начала XX века, а также образцы ручного ткачества.
Значительная часть музейного фонда – коллекция «Книги». Она включает рукописные, старопечатные и редкие книги, современные издания (книги Есенина, литература о его творчестве и о современниках поэта).
Важная часть коллекции «Журналы» – издания, принадлежавшие поэту, и журналы с публикациями его произведений.
Обширна и уникальна художественная коллекция музея-заповедника: она включает сотни живописных и графических работ, скульптуру и большой фонд экслибрисов.

Мемориальный дом-музей С.А. Есенина был открыт в 1965 году, к 70-летию со дня рождения поэта. В доме была воссоздана обстановка, существовавшая при жизни Сергея Есенина. Об этом позаботились его сестры, бережно хранившие долгие годы книги, мебель, утварь.
В 1969 году в доме последней константиновской помещицы разместился литературный музей. В залах можно было увидеть рукописи Сергея Есенина, документы, книги.
В 1984 году Совет Министров РСФСР принял решение на базе существовавшего литературно-мемориального музея в селе Константиново и памятных мест в городе Спас-Клепики создать Государственный музей-заповедник С.А. Есенина.