Оренбургский областной музей изобразительных искусств

Оренбургская область
пер. Каширина, 29, Оренбург, Оренбургская область
Телефоны: 8 (3532) 77-64-83
Сайт: omizo.ru

В собрании музея представлены графика, живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство. Общее число экспонатов – более десяти тысяч.
Русское искусство позапрошлого века отражено очень широко, посетители могут познакомиться с самыми разными жанрами, но большую часть работ составляют пейзажи. Это картины художников Айвазовского, Лагорио, Поленова, Маковского, Саврасова и др..
Поскольку главная задача музея — показать русскую культуру на примере творчества художников родного края, основное место в собрании картин занимают произведения оренбургских живописцев, а также экспонаты, которые так или иначе связаны с местной историей и культурой. Например, в музее есть интересная коллекция наивной живописи художников Оренбуржья. Один из них, Сергей Степанов, даже включен во Всемирную энциклопедию наивного искусства.
В музее также представлены почти все художественные промыслы Уральского региона. В их числе уникальная коллекция знаменитых на весь мир оренбургских пуховых платков – шали и ажурные паутинки. В Центральном выставочном зале, который был передан в ведение музея в 2012 году, открыта отдельная галерея «Оренбургский пуховый платок».

Оренбургский музей изобразительных искусств – единственный в области художественный музей, а также один из важнейших местных культурных центров. Он был основан в 1960 году, а открыт – в 1961-м. Музей располагается в здании XIX века, которое изначально было построено для Городской Думы.
На момент открытия основой коллекции музея стало собрание картин академика живописи, яркого представителя направления «позднее передвижничество» Лукиана Попова, жившего и работавшего в Оренбурге на рубеже XIX–XX веков.
Сейчас посетители могут увидеть здесь произведения иконописи, древнего, русского, советского и западноевропейского искусства. Это картины, созданные в разные периоды – начиная с XVII века и до наших дней.