Мемориальный дом-музей академика И.М.Виноградова

Единственный в стране музей, посвященный классику математической науки
академику И.М.Виноградову, был открыт в 1986 г. согласно Постановлению Совета
Министров СССР и расположен в восстановленном доме священника Покровской церкви г. Великие Луки отца Матвея Авраамовича Виноградова. Дом-музей располагает уникальной коллекцией мемориальных предметов музейного значения. В мемориальный фонд вошли личные вещи и документы ученого различных периодов его жизни, отечественные и зарубежные награды, часть домашней библиотеки, отдельные издания научных трудов И.М.Виноградова, подарки к юбилеям, предметы и документы, характеризующие его увлечения. Указом Президента РФ от 20 февраля 1995 года Мемориальный дом-музей академика И.М.Виноградова отнесен к объектам исторического и культурного наследия федерального значения.
Отличительные особенности дома-музея состоят в том, что его историко-биографическая экспозиция насыщена мемориальными мини-интерьерами и построена на подлинных предметах и документах сына потомственного священнослужителя.
В экспозиции музея можно проследить не отрывочные, случайные моменты, а цельное последовательное отражение жизненного и творческого пути оригинального, самобытного, истинно русского человека.

Псковская область
ул. Ставского, 48, Великие Луки
Телефоны: 8(81153)73836
Сайт: https://vk.com/vlmuzeum

Коллекция мебели сер. ХIХ нач. ХХ вв.
Коллекция фарфора сер. ХIХ нач. ХХ вв.
Предметы этнографии.
Предметы прикладного искусства.
Коллекция книг.
Коллекция отечественных и зарубежных наград.
Коллекция документов семейного архива.
Коллекция рукописей научных трудов.

Главный экспонат

Подарок И. М. Виноградову от Китайской академии наук. .

Двухтомник, содержащий двести самых лучших "художеств-стихов" или "нот-стихов", гравированных китайскими художниками школы цветной гравюры на дереве Ци Байши, основанной в 17 веке. По мнению специалистов, это издание дома каллиграфической живописи Жун Бао-чжен - одна из бесценных реликвий фондов дома-музея учёного. Все вошедшие в двухтомник произведения выполнены на рисовой бумаге и относятся к средневековому жанру цветов и птиц. Два альбома с цветными литографиями хранятся в футляре, обшитом цветной набивной тканью.

10 мин. (3,7 км) Маршрут: просп. Гагарина и просп. Ленина
Проезд: Маршрутное такси №№ 1, 4, 5 до ост. "Дом-музей академика Виноградова"

Для посетителей - ежедневно с 10.00 до 17.00, кроме понедельника, воскресенья и последнего четверга каждого месяца

Экскурсии

«Корифей математической науки». (16+) – обзорная, многовариантная экскурсия с дифференцированным подходом к различным группам населения. Знакомит экскурсантов с жизнью и научной деятельностью нашего земляка академика Виноградова, раскрывает величие его математического таланта. В процессе экскурсии сам дом-музей предстает своеобразным памятником научному и человеческому гению, местом хранения мемориальных ценностей ученого и его семьи.
«Мое великолепное детство». (7+) – тематическая экскурсия образно воссоздает атмосферу, в которой вырос будущий академик. Раскрывает понятие «малой родины» и показывает, почему село Милолюб на всю жизнь для него осталось «милым и любым сердцу», где его «первым стадионом был лес, первыми преподавателями деревенские мальчишки, загорелые, подвижные, крепкие».
«Реалист Иван Виноградов». (12+) – тематическая экскурсия для среднего школьного возраста знакомит экскурсантов с подлинными экспонатами системы обучения и воспитания в среднем учебном заведении для мальчиков дореволюционных Великих Лук, механизмом получения реалистами разносторонних знаний и умений. Рассказывает о роли учителя и родителей в умелом развитии индивидуальных способностей детей. В процессе раскрытия темы «старая школа» - «…знания были вбиты как гвозди» детям предлагается провести сравнение с современным процессом обучения и решить задачки из старых дореволюционных учебников.