Солецкий краеведческий музей

Солецкий краеведческий музей - это учреждение культуры, отражающее историю одного из древнейших поселений Новгородской области и России, где проходили походы Александра Невского, гремела Шелонская битва, бежали войска фашистской Германии под ударами Красной Армии.
Солецкий краеведческий музей - это мост из прошлого России в настоящее и будущее.
В городе Сольцы Новгородской области, на Советском проспекте, в доме № 14 находится Солецкий краеведческий музей. Когда то в этом доме проживали купцы Красиковы Фёдор Поликарпович и Марфа Ивановна. Комнаты дома были украшены картинами, семейными портретами, была большая библиотека, по вечерам, возле самовара собиралась вся семья, пили душистый чай и читали вслух Пушкина, Чехова, Достоевского и произведения других писателей.
Во время Первой Мировой войны в этом доме был приют для бездомных детей. Своими руками ребятишки мастерили подарки для солдат и отправляли на фронт.
Шло время, менялась страна, после революции поменялись и хозяева дома. Недолгим было мирное время.
В 1941 г. началась Великая Отечественная война, в город вошли немцы. Они хозяйничали до февраля 1944 г.
После ВОВ в доме разместилась вечерняя школа трудовой молодёжи, опять стали в доме собираться люди получали знания.
В 90-е годы стены дома опять украсили картины солецких художников и дом стал называться "Дом народного творчества", где собирался и стар и мал., приезжали мастера со всех околиц. Прошло немного времени и большие залы заполнили экспонаты музея, в доме поселилась история земли Солецкой и потомки знаменитого рода Красиковых стали часто посещать старый дом на Советском 14. Куда мы приглашаем и всех желающих и любящих свою историю и страну.

Новгородская область
Советский просп., 14, Сольцы
Телефоны: 8(81655)31-839
Сайт: http://skm.nov.muzkult.ru/

Основу коллекции музея составляют предметы крестьянского и купеческого быта и этнографии, оружия и предметы снаряжения красной армии и Вермахта периода ВОВ, археологии - ювелирные украшения XI - XVII в.в. В музее имеется большая коллекция живописи солецких художников и народной глиняной игрушки.
наименование экспозиций расположенных в Солецком краеведческом музее:
1.Геологическое прошлое
19. Мгновение великой битвы
20. Славные сыны отечества

Главный экспонат

В Солецком краеведческом музее работает 20 экспозиций, несколько из них посвящены Войне на Солецкой земле. Немцы вошли в город в июле 1941 года, с их приходом начался период оккупации - тяжелое время для сольчан. В деревне Дуброво находился лагерь военнопленных, местные жители старались хоть немного поддержать солдат, по возможности дети приносили и давали им хлеб, картошку. Маленькая девочка Зина одному из военнопленных дала небольшой кусочек чёрного хлеба, а он ей подарил небольшую расчёску, что в деревне было редкостью, ведь деревня вся почти сгорела.
Всю свою жизнь Зинаида Михайловна хранила эту дорогу для неё вещь, память о том страшном времени. Сейчас маленькая расчёска, солдатский подарок находится в экспозиции Солецкого краеведческого музея.

28 ноября 1975 года в районном Доме пионеров состоялось открытие районного музея «Боевой и Трудовой Славы». Инициаторами и организаторами создания музея в Сольцах были: Полина Георгиевна Христофорова, работающая, в то время, председателем районного Совета ветеранов и Николай Иванович Абрамов, ответственный секретарь районной организации Общества «Знание», именно он и стал первым руководителем музея.
В 1990 году районный музей боевой и трудовой славы получил статус краеведческого и был переименован в Солецкий краеведческий музей. 26 ноября 1990 года Министерство культуры РСФСР присвоило Солецкому краеведческому музею почетное звание «Народный музей».
С 2006 года по настоящее время Солецкий краеведческий музей находится по адресу Советский проспект, дом 14, в здании памятника архитектуры XIX - го века.

Понедельник - пятница с 8:00 до 18:00
суббота, воскресенье - по согласованию
обед с 13:00 до 14:00

Экскурсии

Солецкий краеведческий музей провод экскурсии, как для экскурсионных групп, так и для индивидуальных посетителей:
1. «Сольцы – купеческий посад» - обзорная экскурсия по экспозициям музея ;
2. «Обычаи и быт новгородских крестьян» - тематическая экскурсия по экспозиции предметов крестьянского быта;
3. «Сольцы – купеческий посад» - пешеходная экскурсия по улицам города Сольцы, осмотр памятников историко-культурного наследия;
4. Выездная экскурсия - «Парк-усадьба князей Васильчиковых «Выбити» - осмотр памятников садово-парковой архитектуры XIX века и пешеходная экскурсия по парку – усадьбе в д. Выбити
5. Выездная экскурсия - «От Сольцы и до Мшаги»- экскурсия по историческим местам Солецкого района, связанных с Шелонской битвой 14 июля 1471 года