Выставочный зал "Смольный"

Выставочный зал «Смольный» - это центральная площадка Музейного агентства. Он располагается в одном из красивейших уголков города и является логическим завершением архитектурного ансамбля «Смольный собор». Он занимает здание бывшего Мещанского училища, где когда-то обучались девушки неблагородного происхождения. Здесь проходят выставки музеев Ленинградской области, музыкальные вечера и театрализованные представления, круглые столы, семинары и конференции, а также реализуются партнёрские экспозиционные проекты.
Выставочный зал «Смольный» находится в историческом центре Петербурга и является логическим завершение архитектурного ансамбля Смольного собора.

Культурное пространство расположено в здании бывшего Мещанского училища, которое позднее стало Александровским институтом. Там по распоряжению императрицы Екатерины II с 1765 года обучались девушки неблагородного происхождения. Одним из своих фасадов здание выходит на улицу Смольного, которая во времена Петра Великого была действующим водным каналом, другим фасадом — обращено к Неве.

Бывший хоровой зал переоборудован в концертно-выставочный. Торжественный интерьер 1765 года, задуманный архитектором Фельтеном, был сохранён полностью и олицетворяет собой эпоху классицизма и обладает прекрасной акустикой. Лёгкий, светлый и большой зал разделён колоннадой на два равнозначных нефа. Колонны декорированы пилястрами, а по всему периметру красуются канделябры, сводчатые потолки украшены мощными цепными люстрами.

Здесь проходят выставки предметов из фондов музеев Ленинградской области, музыкальные вечера и театрализованные представления, круглые столы, семинары и конференции, а также реализуются партнёрские экспозиционные проекты.

Благодаря своей широкой культурной деятельности зал приобрёл популярность не только в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, но и во всём Северо-Западном регионе, а также в соседних странах Балтии.

Ленинградская область
Санкт-Петербург ул. Смольного, 3
Телефоны: 8 (812) 579 57 22
Сайт: https://www.lenoblmus.ru/museums/vystavochnyy-zal-smolnyy

Выставочный зал «Смольный» находится на значительном удалении от станций метро (пешком - около получаса от станций «Чернышевская» и «Площадь Восстания»).
общественным транспортом:
от м. «Чернышевская» — автобусы 22, 46, 105, 136, троллейбус 15;