Таймырский краеведческий музей

Порт Дудинка, лежащий за 69-й параллелью - старинный русский форпост в Арктике. В 1937 году здесь появился музей, посвященный богатейшему наследию края. Ныне экспозиция музея расположена в новом, современном здании. Главный выставочный зал на первом этаже - территория искусств. Особенно гордится музей наследием Бориса Николаевича Молчанова, первого профессионального художника из долган. Второй этаж отдан экспозиции “Человек и природа”. В ней немало палеонтологических редкостей, в том числе обнаруженный в 2012 году на берегу Енисея скелет мамонта прекрасной сохранности. Этнографические разделы знакомят с материальной культурой и духовными практиками коренных народов полуострова: нганасан, долган, энцев, ненцев, эвенков. Среди уникальных экспонатов - костюмы и обрядовые предметы, принадлежавшие шаманам. Историческая экспозиция на третьем этаже посвящена развитию края с XVII по XXI век.

Красноярский край
Дудинка, ул. Советсткая, 30
Телефоны: Телефон: +7 (39191) 5-06-74
Сайт: http://taimyr-museum.ru
Самый северный государственный музей в России - сокровищница заполярной природы и культуры народов Таймыра.