Калининградский областной историко-художественный музей

ул. Клиническая, 21, Калининград
Телефоны: +7 (4012) 994-900, +7 (911) 868-31-76
Сайт: www.westrussia.org

У калининградского областного историко-художественного музея имеется крупнейшее в Калининградской области фондовое собрание (более 150 000 единиц хранения). В музее собраны: самые богатые в регионе палеонтологическая, таксидермическая и гербарная коллекции, уникальные предметы древности Янтарного края (орудия труда, оружие, ювелирные изделия, посуда), материальное наследие истории российско-прусских отношений и художественные интерпретации имен, вписанных в книгу региональной истории, например: Петр I, И. Кант, Э.Т.А. Гофман, К. Донелайтис. Помимо это в музее можно посмотреть свидетельства подвигов российских воинов на полях сражений в Восточной Пруссии, личные коллекции Героев Советского Союза, раритеты послевоенного времени и новейшей истории Калининградской области, собрание материалов земляков-космонавтов, а также коллекции изобразительного искусства, позволяющие проследить изменения в художественной жизни региона.
Также музей предоставляет возможность заказать экскурсии в музее, если есть желание послушать их на английском или немецком языке - по предварительной договоренности.
Так, например, экскурсия «Природные богатства Калининградской области» знакомит с уникальным разнообразием неповторимой природы Калининградской области. Экскурсия «Путешествие за грань» повествует о материальной и духовной культуре обитателей Янтарного края от эпохи камня до Средневековья, знакомит с самыми интересными предметами из богатейшей археологической коллекции музея поможет узнать об их верованиях и мировоззрении. В ходе экскурсии «Из истории города К.» посетители смогут совершить прогулку по старому городу 18 – 19 веков, плениться его неповторимой атмосферой и познакомиться со знаменитыми кёнигсбержцами. Экскурсия под названием «С чего начиналась Калининградская область» познакомит с историей Калининградской области, основными этапами экономического, политического и культурного развития края на фоне событий и процессов, происходивших в стране во второй половине 1940 – начале 1960 годов ХХ века. Экскурсия «Битва за Восточную Пруссию» по выставке «Да здравствует, солдат! Да здравствует!» с посещением трёхмерной панорамы «Кёнигсберг-45. Последний штурм», где посетители познакомятся с основными этапами и героями Восточно-Прусской операции Красной армии. Кроме того, им представится уникальная возможность совершить путешествие во времени – увидеть город в апрельские дни 1945 года.

Областной музей - ровесник Калининградской области. 7 августа 1946 года, приказом Областного управления по гражданским делам «Об организации культурно-просветительных учреждений области» был создан Областной краеведческий музей. До апреля 1949 г. музей не имел собственного здания и размещался временно в небольших помещениях. В 1949 г музей был переведен в здание на улице Б.Хмельницкого, дом 19/21, в котором находился 22 года. В музее работали 16 научных сотрудников. Они комплектовали фонды будущего музея и в день пятилетия области была открыта постоянная экспозиция музея, которая включала в себя разделы по природе и истории Калининградской области. С 1990 г музей стал объединением «Калининградский областной историко-художественный музей и его филиалы», в которое в настоящее время входят 3 филиала (музеи «Форт №5» и «Бункер», мемориальный музей К. Донелайтиса) и головной музей на ул. Клинической, 21, торжественное открытие экспозиции в котором состоялось в 1991 г. Здание головного музея – это бывший Концертный зал Штадтхалле, построенный в 1912 году по проекту берлинского архитектора Рихарда Зееля. Место для постройки было выбрано довольно удачно – средневековая центральная часть города рядом с Королевским замком.