Чернский районный историко-краеведческий музей имени Н.А.Вознесенского

Тульская область, р.п. Чернь, ул. Вознесенского, 15
Телефоны: 8-48756-21268
Сайт: https://rikm-chern.tls.muzkult.ru/about

Свидетелями древнейшей истории чернского края являются предметы археологической коллекции: каменные ножи, скребки, наконечники стрел, дротиков, топоры и многое другое...

История самого городка Чернь ведет свое начало со времен Ивана Грозного. На высоком берегу речки Чернь был построен деревянный острог для защиты от набегов татар. Первыми чернянами были служилые люди – казаки, стрельцы, пушкари. В XVI веке чернские земли были владением князя Михаила Воротынского, автора «Устава сторожевой и станичной службы», утвержденного в 1571 году. Чернский острог впервые упоминается в «Духовной грамоте» князя Воротынского в июне 1566 года.

В разные годы Чернь входила в состав Азовской, Киевской, Белгородской губерний, а с 1777 года стала уездным городом в составе новой – Тульской – губернии. При Екатерине Великой был утвержден герб и план города.
В экспозиции музея представлены документы, фотографии Вознесенских, предметы, переданные сотрудниками Госплана СССР. Экспозиция повествует о сложной судьбе Вознесенского и его родных, трагической гибели в связи с «Ленинградским делом».

В зале дореволюционного быта представлены подлинные предметы крестьянского труда: коса с крюком, серпы, севалки, лапти, колотушка, сундуки, тульские самовары, глиняная посуда из села Ветрово, макет русской печи, детская колыбель, ступа с пестиком, ткацкий стан, прялки, образцы домотканных холстов, предметы крестьянского костюма: рубахи, понева, навершник, занавеска (фартук), кушаки, рушники.

Быт мещан и дворян представлен несколькими предметами мебели. Один из интересных экспонатов музея – охотничье ружье, подаренное Ильей Львовичем Толстым лудильщику самоваров Подымову.
В зале Великой Отечественной войны развернута экспозиция, посвященная трагическим и героическим годам истории.

Музейные предметы, фотографии, документы повествуют о судьбах чернян и тех событиях, которые происходили на чернской земле в 1941–1945 гг. В военные годы на фронт было призвано более 17 тысяч жителей Чернского района, более 8 тысяч из них – погибли. В музейном зале с фотографий смотрят на нас те, кто не пожалел жизни, здоровья, молодости для разгрома врага. «Все для фронта, все для Победы» – с таким девизом проходил каждый день на фронте и в тылу.

Военные письма, похоронки, благодарности и награды рассказывают о том, что пришлось пережить нашим землякам, как высока была цена Великой Победы.

По трассе М-2 до р.п.Чернь (Тульская область)

Понедельник-среда: с 09-00 до 18-00,

четверг с 09-00 до 21-00,

пятница с 09.00 - 20.00,