Сальский музей имени народного художника В.К. Нечитайло

Датой рождения Сальского художественного музея является 13 октября 1977 г. В формировании первой коллекции активную поддержку и личное участие оказал наш земляк Народный художник РСФСР В.К. Нечитайло.
Сегодня фонды музея составляют более 3000 экспонатов .Из них сформированы постоянные экспозиции и тематические  выставки: «Помнит мир спасенный», «Печаль моя светла», «Вдохновленные космосом», «Женщина, весна, цветы», «Наш край степной». Сальский художественный музей более 40 лет является центром художественной жизни на юго-востоке Ростовской области.
В1924 году Сальск стал центром округа, в городе развернулось бурное строительство. В здании музея размещались служебные помещения треста «Хлебопродукт», а затем конторы «Заготзерно». В 1941-1942 гг. здание было частично разрушено.В 1950 году принято решение восстановить здание и передать его Сальскому РК ВКП(б).В 1977 году здание было передано под размещение Сальской картинной галереи. С 2006 года здание полностью занимает Сальский художественный музей. Здание сохранило свою первоначальную архитектуру.
Первая коллекция  стала основой постоянной экспозиции «Искусство ХХ века, в которой  первые десятилетия двадцатого века  характеризует искусство старейших российских живописцев Л.В. Туржанского /1875-1945/,Н.М. Чернышева /1885-1973/, П.А. Радимова /1887-1967/. 60-70 –е годы представляют произведения Народных художников СССР В.П. Ефанова, Б.С. Угарова, Ю.П. Кугача, А.Н. Осипова. Б.В. Щербакова; Народных художников РСФСР В.К. Нечитайло,М.В. Савченковой, А.И. Лактионова,П.П. Оссовского, Д.К. Мочальского; Заслуженных художников РСФСР М.П. Кончаловского,В.С. Сорокина, А.Г. Лысенко, Н.А. Пластова и многих других выдающихся мастеров живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Постоянная экспозиция «Судьба В.К. Нечитайло – частица судьбы города Сальска»- это  мемориальная экспозиция, посвященная жизни и творчеству Василия Кирилловича Нечитайло. Постоянная экспозиция «Русская изба» включает  подлинные предметы крестьянского быта конца Х1Х века – начала ХХ века. Постоянная экспозиция «Художники Дона»- произведения старейших художников  Ростовской области- Котляровой Н.Ф.,Бабича М.И., Балановой К.Е., Скопцова С.С. и других.
 В фондах музея представлены произведения выдающихся мастеров советского искусства и искусства периодов конца ХХ и начала ХХI веков: Кугач Ю.П. «К весне»- советский живописец, народный художник СССР. Один из старейшин русской живописной школы. Созданные им жанровые картины ярко и образно раскрывают черты национального быта, характера современного человека. Его картины и сегодня подкупают своей правдивостью и душевной проникновенностью. Портрет ефрейтора Беляева Н.В. написан Лукомским И.А. в 1943 году на Ленинградском фронте. Лукомский И.А. – советский живописец, график, участник Великой Отечественной войны.

Ростовская область, Сальский район, г. Сальск, ул. Ленина,11
Телефоны: 8(86372)5-01-44, факс 8(86372)5-08-78
Сайт: http://muzeysalsk.ru

Выставка «Наш край степной» с 13 октября по 13 ноября 2021 г. – традиционная осенняя выставка творческих работ сальских художников. Персональная выставка произведений Заслуженного художника РСФСР, нашего земляка Лысенко Андрея Гавриловича, посвященная 105-летию художника с 16 июля по 04сентября 2021.

ежедневно с 9 до 18 часов,
касса открыта с 10 до 17 часов, выходной - понедельник

Музей доступен для людей с ограниченными возможностями; кафе и гостиница расположены в непосредственной близости к зданию музея;