Музей космонавтики культурно-досугового центра "Восток"

Амурская область
Амурская область, город Циолковский, ул. Маршала Неделина, д. 12
Телефоны: 8 (41643) 91-9-00, 8 (999) 1654367
Сайт: https://kdcvostok.amur.muzkult.ru/

На площади в 450 квадратных метров собраны и представлены более 1000 различных музейных экспонатов на космическую тему.

Космическая платформа «Карат» (спутник на солнечных батареях, разработка 2016 г.).
Аналог спутника «Зея», запущенный с космодрома Свободный еще в 1997 г.
Макет ракеты-носителя «Союз–2.1а», макет спутника «Ломоносов», макеты грузового космического корабля «Прогресс» и пилотируемого «Федерация».

В музее действует несколько экспозиционных залов, посвященных космонавтике, в которых представлены: история создания и запусков космодрома Свободный, краткая история космодрома Байконур, история космодрома Плесецк, история военного полигона Капустин Яр.

Отдельный информационный зал рассказывает о предприятиях, работающих на космическую промышленность (АО РКЦ «Прогресс», НПО им. С.А. Лавочкина, ГКНПЦ им. М.В. Хруничева), а также о первооткрывателях космической эры (биография К.Э. Циолковского, С.П. Королева, М.К. Янгеля, Ю.А. Гагарина, А.А. Леонова, В.В. Терешковой, С.Е. Савицкой).

В большом зале музея представлены труды К.Э. Циолковского, подлинный скафандр космонавта Геннадия Падалки, отработанные двигатели и части ступеней ракеты-носителя «Союз–2.1а», детали ракеты-носителя, который первый был запущен с космодрома «Восточный» 28 апреля 2016 года, информация о Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева. Среди экспонатов музея — предметы входящие в носимый аварийный запас, одежда космонавтов для работы на орбитальной станции, еда космонавтов, скафандр «Сокол», гидрокомбинезон «Форель», парашют от спускового аппарата, в котором приземляются космонавты, большая экспозиция посвящённая АО РКЦ «Прогресс», в экспозицию входят модели ракет-носителей Союз-2, перспективной Союз-5 с новым космическим кораблем «Федерация» и макетами спутников «Аист 2Д», «Ресурс-П» и «Обзор-Р».

По праву самым уникальным экспонатом считается спускаемая капсула космического корабля Союз ТМА-07М.

Космодром Восточный стал одним из самых масштабных проектов России ХХI века. Строительство космодрома, особенно в природных условиях Амурской области, — это исключительно сложная инженерно-техническая задача. От Восточного до Москвы почти 8 тысяч километров. До Благовещенска — 180 км.
Музей космодрома «Восточный» на территории Культурно-досугового центра «Восток» ЗАТО Циолковский был создан в 2014 г. на базе музея 27-й Краснознаменной ракетной дивизии.