Музейный комплекс «Усадьба Асеевых»

Атмосферное место и архитектурная жемчужина Тамбова. До революции особняк принадлежал крупному промышленнику Михаилу Васильевичу Асееву. Построенный в стиле модерн, дом и сейчас поражает своей оригинальностью, изяществом всех элементов.
На первом этаже особняка располагаются парадный вестибюль, гардеробная, каминная, аванзал, приемная, кабинет Михаила Асеева, диванная, малая гостиная, бильярдная, парадная столовая, Белый зал — самое большое и торжественное помещение первого этажа, предназначенное для приема гостей, проведения музыкальных вечеров, праздничных мероприятий. Интерьеры помещений, сохранившие многие элементы первоначальной отделки, тщательно восстановлены и отреставрированы.
В музее действуют как постоянные, так и временные экспозиции. Выставка «Род Асеевых» в составе постоянной экспозиции знакомит с ученическими годами хозяина усадьбы в Тамбовской министерской мужской гимназии, учебой в Московском университете на медицинском факультете. Центральное место в экспозиции занимает панно с изображением древа рода Асеевых, на котором представлены родственные связи четырех поколений известной купеческой династии XVIII–XX веков.
Гордостью музейного комплекса является парк, состоящий из елей, кленов, вязов, лип и берез, но главное — дубов. Самому старому из них, черешчатому дубу, более 210 лет. Напротив главного входа в усадьбу внимание посетителей приковывает многофазовый фонтан с динамической подсветкой, увенчанный мраморной копией статуи Венеры Медицейской.

Тамбовская область
Тамбовская область, г. Тамбов, ул. Набережная, 22/1
Телефоны: +7 (4752) 63-64-69
Сайт: mk-aseeva.ru

В усадьбе проводятся праздники, музыкальные вечера, интерактивные программы. Есть сувенирный киоск. Возможность доступа для людей с ограниченными возможностями.

Ночь музеев
15 мая
Показ музейных коллекций, театральные зарисовки и театрализованные экскурсии. В «вечернем» музее пройдут концерты, квесты мастер-классы, необычные экскурсии и творческие встречи.

День рождения музея
27 сентября
Ежегодно 27 сентября «Усадьба Асеевых» отмечает свой день рождения. По такому случаю в музейном комплексе состоится день открытых дверей, и все экскурсии и тематические выставки будут проводиться совершенно бесплатно.

Ночь искусств
4 ноября
В рамках культурной акции в музее запланированы развлекательные и образовательные мероприятия, творческие встречи, мастер-классы и театральные зарисовки.

С 20 декабря
Новогодние праздники в «Усадьбе Асеевых»
В предновогодние дни в «Усадьбе Асеевых» проводятся театрализованные экскурсии, музыкальные вечера и мастер-классы.
Каждый асеевский бал – это особая аура, возможность окунуться в атмосферу светских приемов и бальных традиций конца XIX - начала XX века. В праздничные дни в усадьбе проведут тематические экскурсионные программы при участии профессиональных актеров.

С 27 декабря
Выставка ледяных скульптур
Ежегодно под Новый год парк «Усадьбы Асеевых» преображается — в нем появляется несколько десятков ледяных скульптур, подсвеченных разноцветными огнями. Тематика выставки держится в секрете, но одно известно точно — фигуры Деда Мороза и снегурочки будут непременно! Кроме выставки в парке разместятся детские анимационные площадки и ледяная горка.

Дом Михаила Васильевича Асеева, известного фабриканта, мецената и общественного деятеля, почетного гражданина города Тамбова, был создан по проекту московского архитектора Льва Кекушева в 1905 году. Построенный в стиле модерн, с оригинальными фасадами и эксклюзивными декоративными решениями, дом и сейчас поражает своей оригинальностью, нестандартностью, красотой, изяществом всех элементов.
Одно из самых красивых зданий Тамбова переживало не самые лучшие времена. Семья Асеевых проживала в этом доме до 1918 года, после дом национализировали, а хозяева эмигрировали. Какое-то время в усадьбе был конный полк, после разместился интернат для детей, а с 1931 года усадьба Асеевых стала кардиологическим санаторием. В главном доме разместились столовая, кабинеты врачей и администрация. В наши дни, после реставрации, усадьба превратилась в Музейный комплекс «Усадьба Асеевых», филиал Государственного музея-заповедника «Петергоф».