Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей

г. Оренбург, ул. Советская, 28
Телефоны: 8 (3532) 77-01-44
Сайт: ogikm.ru

Экспозиции музея рассказывают посетителям об образовании города Оренбурга и Оренбургской губернии (ныне – Оренбургская область), а также о развитии местной экономики и торговли в период с XVIII по XX вв.. Кроме того, в музее можно узнать о военной истории этого края, о развитии просвещения и науки в Оренбурге и его области и о местной культуре.
Интересны коллекции «Археологические сокровища Оренбуржья». Она охватывает большой пласт древней истории, начиная от эпохи камня и заканчивая поздним средневековьем, и насчитывает более двух тысяч артефактов, найденных научными экспедициями при раскопках многочисленных местных археологических памятников. Эпоха бронзы представлена посудой из глины, изделиями из камня и кости, орудиями и оружием из меди и бронзы. Все эти артефакты были добыты из курганов, стоянок и поселений, исследованных археологами на берегах рек Урал, Илек и их притоков.
В цокольном этаже музея размещается отдел природы. Здесь гости могут увидеть образцы, рассказывающие о местном растительном и животном мире, а также полезные ископаемые Оренбургской области.

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей – один из старейших в России.
История у этого учреждения весьма непростая. Еще в 1830 году по указу оренбургского военного губернатора в этих краях был основан первый музей, который размещался в военном училище. Затем, при новом губернаторе, учреждение перешло в собственность края, и часть его коллекций перевезли в здание Оренбургского Благородного собрания. В 1839 году здесь появился музей, который получил название «Главный музей местных произведений природы». Инициатором его создания стал знаменитый лингвист, автор известного «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимир Даль.
Когда же генерал-губернаторство упразднили, коллекции музея расформировали и распределили между разными образовательными учреждениями города.
С 1887 года музей стали восстанавливать заново. Специалисты начали поиски ранее существовавших коллекций, а также сбор новых. Десять лет спустя учреждение открылось как историко-археологический музей в маленьком здании на берегу реки Урал.
После революции, в годы гражданской войны, часть коллекций вывезли в Красноярск, но впоследствии ее вернули обратно в Оренбург. В 1920 году учреждение стало называться Краевым музеем Казахстана – новой созданной республики, столицей которой был объявлен Оренбург. Однако в 1925-м столицей Казахстана стал город Кызыл-Орда, и большая часть экспонатов прежнего музея вместе с библиотекой была передана туда.
С 1934 года учреждение в Оренбурге с оставшимися экспонатами снова поменяло название и стало именоваться Оренбургским областным краеведческим музеем.
Во второй половине 1930-х годов и во время Великой Отечественной войны музей не работал, а его коллекции были законсервированы. Открылся он только в 1946-м. Тогда в нем были три отдела – исторический, социалистического строительства и природы. А в конце 1980-х – начале 1990-х годов музей снова закрыли, поскольку в этот период в нем проводили реставрационные и реэкспозиционные работы мастера из Санкт-Петербурга и Москвы.
Открылся музей только в 1994 году, и с тех пор он радует посетителей своими интересными коллекциями.