Вятский палеонтологический музей

Настоящие скелеты животных, населявших территорию современной Кировской области в конце пермского периода, задолго до появления млекопитающих и динозавров. Помимо оригинальных палеонтологических находок, вы сможете увидеть реконструкции животных в натуральную величину по последним научным данным!
Музей расположен в Кирове в здании театра кукол. Здесь вы можете провести время познавательно и весело. Помериться ростом с динозаврами и парейазаврами – прямо в гардеробе. Сфотографироваться на фоне пейзажа Котельничского местонахождения, где сотрудники музея каждый год проводят раскопки – в зале, посвящённом пермскому периоду. В зале «История развития жизни на Земле» можно сделать памятное селфи с персонажами мини-экспозиции «Альтернативная эволюция» – фантазии художника на тему того, как могли бы выглядеть разумные существа, если бы произошли от динозавров, дицинодонтов или насекомых. Главное, не забудьте поделиться получившимися снимками в социальных сетях.

С 1933 года под Котельничем ведутся раскопки парейазавров и других ископаемых рептилий. Результаты этих работ стали большим научным открытием и послужили причиной и базой для создания нашего музея. Именно поэтому у посетителей есть уникальная возможность увидеть не копии, а самые настоящие окаменелости животных, которые бродили по нашей планете миллионы лет назад! Многие из экспонатов представляют огромную научную значимость и не имеют аналогов в мире. Благодаря ежегодным находкам, мы лучше понимаем мир того времени и мощь разнообразия жизни на заболоченных равнинах пермского периода. На фоне величественного пейзажа древней дельты вы увидите абсолютно полные скелеты древних рептилий парейазавров. Некоторых из них смерть застала в прижизненной позе – спиной вверх. Животные как бы стоят в породе, улыбаясь посетителям музея своими гладкими, прекрасно сохранившимися зубами… Невозможно поверить в то, что возраст этих находок 260 млн. лет! Перед вашим взором разворачиваются картины древней жизни, какой она была в эпоху, предшествовавшую появлению динозавров и млекопитающих. Среди гигантских хвощей каламитов и древовидных папоротников по территории современной Кировской области бродили несметные стада парейазавров, дицинодонтов, тероцефалов, горгонопсов и других удивительных рептилий, скелетные остатки которых найдены под Котельничем.

Перед вами откроется часть увлекательной и захватывающей истории длиной в сотни миллионов лет. Узнайте, как происходила смена растительных и животных сообществ в разные геологические эпохи, когда и почему происходили глобальные катастрофы и катаклизмы, почему, несмотря на них, жизнь всё же сохранялась и вновь развивалась, создавая всё новые формы. Центральная фигура зала – полный скелет хищного динозавра тарбозавра (Tarbosaurus bataar), найденный советско-монгольской экспедицией в самом сердце пустыне Гоби. Возраст находки 74 млн. лет, а длина скелета этого молодого динозавра составляет 6 м. Ещё внушительнее выглядит тираннозавр: реконструкция головы этого гигантского хищного динозавра, изготовленная скульптором Андреем Скворцовым, украшает экспозицию музея. Здесь же вы встретите реконструкции первых млекопитающих, живших одновременно с гигантскими ящерами.

Кировская область, г. Киров, ул. Спасская 22
Телефоны: +7(8332) 25-48-44
Сайт: Suminia.com

4 апреля — день геолога
Рассказ об особенностях работы геологов: мастер-классы; мини-экскурсия; мини-выставка.
14 августа — день палеонтолога
Рассказ об истории палеонтологии и особенностях работы палеонтологов: мастер-классы; мини-экскурсия; мини-выставка.

19 сентября — день дарителя
Рассказ о движении дарителей — ответственных граждан, пополняющих фонды музея своими находками
мастер-классы; мини-экскурсия; мини-выставка.

17 октября — день фоссилий
Рассказ об ископаемых, окаменелостях и их изучении: мастер-классы; мини-экскурсия; мини-выставка.

24 ноября — день рождения музея
Рассказ об истории и ближайших планах музея, совместный праздник для посетителей и сотрудников музея: мастер-классы; мини-экскурсия; мини-выставка.

ВТ,СР 10:00–18:00; ЧТ 12:00–20:00; ПТ,СБ 10:00–18:00; ВС 10:00–17:00; ПН выходной

Wi-Fi, сувенирный магазин, мастер-классы, игровые экскурсии.