Усадьба С.Н. Худекова

Рязанская область, Кораблинский р-н, с. Ерлино, ул. Административный центр, 5
Телефоны: +7 (49143) 9-32-10
Сайт: https://museum-khudekov.rzn.muzkult.ru

Музей С.Н. Худекова расположен в здании жилого флигеля, построенного в 1830 году. Экспозиция состоит из 7 залов и рассказывает о разных вехах жизни Сергея Николаевича - военной службе, учебе, жизни в Ерлино и вкладе в изучение хореографии и истории танца.
Музейный комплекс включает 4 участка - усадьба и церковь, питомник, парк, оранжереи и огороды. Восстановлены старинные аллеи, видовые площадки, лодочный причал, мостик, каскады прудов. Наиболее старым растениям парка свыше 150 лет. Сейчас здесь растут деревья и кустарники 88 видов не только из средней полосы России, но и из Северной Америки, Западной Европы, Дальнего Востока, Средней Азии.
В музее-заповеднике проводятся выставки, лекции, поэтические вечера и музыкальные фестивали. Туристы могут как воспользоваться аудиогидом, так и послушать профессиональных экскурсоводов.

Создатель Ерлинского парка-дендрария Сергей Николаевич Худеков – русский драматург и либреттист, искусствовед и издатель. В 1870-х годах он приобрел имение Ерлино Скопинского уезда (сегодня Кораблинского района). В правление Екатерины II им владели помещики Ивинские, построившие деревянный усадебный дом и каменную церковь Михаила Архангела. Они заложили «английский» ландшафтный парк с аллеями и каскадом прудов, посадили плодовый сад. Но впоследствии они вынуждены были заложить имение в Государственный Дворянский Земельный Банк. Тогда оно и попало в собственность Худекова. Он выстроил новый двухэтажный кирпичный дом с двумя флигелями, провел водопровод, выписал из Европы породистый скот и птицу. Так к концу 19 века Ерлино стало преуспевающим хозяйством.
Но самое примечательное – это уникальный дендрарий площадью 60 га, где Худеков собрал растения со всех концов света. Он выписывал их по каталогам, привозил из путешествий, привозили растения и его друзья. В Ерлинском парке выросли хвойные аллеи, появились оранжереи с абрикосами, персиками, лимонами, возник розарий. В своем питомнике Худеков разводил плодовые деревья и ежегодно продавал до 20 тысяч саженцев в центральные губернии России.
Необычное поместье прославилось на весь мир: в 1900 году Худекова отметили золотой медалью Всемирной выставки в Париже за успехи в садоводстве и сельском хозяйстве. В России он был награжден орденом Св. Анны II степени и избран уездным Предводителем Дворянства.
В 1917 году толпа крестьян разгромила господский дом, а позже особняк разобрали до фундамента. Усадьба постепенно пришла в упадок, часть насаждений не пережила морозов, многие деревья вырубили. Только в начале 21 века был создан музей-заповедник федерального значения. Парк расчистили, высадили новые растения, очистили пруды, провели раскопки фундамента, открыли музей.