Хвойнинский краеведческий музей

Хвойнинский краеведческий музей открылся для посетителей 25 августа 1984 года. Краеведческий музей- музей комплексного профиля, собрания которого документируют историю и природу Хвойнинского муниципального округа Новгородской области. В нем размещены экспозиции «Археология», «Природа родного края», «Быт крестьян в XIX – начале ХХ века», «Промышленность», «История образования железной дороги», «История Хвойной и Хвойнинского района», «Район в годы войны», «Церкви нашего района», «Воины-интернационалисты». В экспозиции «Промышленность» представлены материалы о Кошелях, о приезде на Кошелевский завод молодых ученых-химиков Дмитрия Ивановича Менделеева и Алексея Каземировича Рейхеля –владельца завода, выставлены фотографии его родителей. Представляет интерес витрина «Страницы истории». Много интересных предметов труда и быта можно увидеть в экспозиции «Быт крестьян в XIX – начале ХХ века». В экспозиции «Район в годы Великой Отечественной войны» размещены материалы об участниках Великой Отечественной войны, Героях Советского Союза и России. В настоящее время начата реализация нового проекта «Музейная экспозиция в цифре».

Новгородская область
ул. Мира, д. 1а, Хвойная, Новгородская обл.
Сайт: http://hvmuseum.ru/