Музей В.Г. Распутина

город Иркутск, ул. Свердлова,20
Телефоны: +7 (3952) 25-98-25
Сайт: http://vgrasputin.ru/

В мемориальном кабинете писателя выставлены: стол, стул, пишущая машинка, стена, коллекция дымковских часов и игрушек, а также иконы. Библиотека, которая частично представлена здесь, поражает. Это книги, которые окружали писателя и создавали атмосферу творчества. Выбор книг для личной библиотеки не был случайным - чтение Валентина Григорьевича всегда удивляло его друзей и знакомых. Тематика книг проистекает из многогранных интересов писателя, но особенно из интереса к истории его родной страны - Сибири. Особое место в библиотеке В.Г. Распутина отведено словарям. Народная и бабушкина речь, точнее Мария Герасимовна, дала писателю ощущение слова на всю жизнь, желание понять тайну его истоков и смысла. В библиотеке много словарей: Русские словари, этимологический, диалектический, архангельский, байкальский, вологодский диалекты, а также словари жаргона, терминов и др. В библиотеке много православной литературы: молитвенники, различные издания Псалмов, Священного Евангелия, Библии, библейские и богословские словари. Это богатство помогло Валентину Распутину стать великим русским писателем.
В кабинете находятся памятные предметы из квартиры в Иркутске, подаренные сыном писателя Сергеем Валентиновичем. Вдова писателя О. Лосева дала документы и фотографии.
Мир искусства Валентина Распутина открыт на первом этаже экспозиции музея. Здесь вы можете увидеть ранние работы писателя - его эссе и рассказы. Источником литературного творчества Валентина Распутина была журналистика. Музей предоставляет посетителю возможность ознакомиться с электронным словарем народных слов из языка писателя. Словарь не только представит объяснение диалектического слова, его использование в творчестве писателя, но и даст наглядное представление о предмете быта, строительства, ремесел, жизни человека в деревне, о природе, даст примеры русского устного творчества.
Экспозиция зала, расположенного в подвале, познакомит посетителей с биографией писателя. Здесь вы увидите личные вещи, фотографии, документы, музейные экспонаты, с которыми вы сможете провести долгую, насыщенную событиями и полноценную жизнь вместе с писателем. Интерактивная панель с генеалогическим древом дает возможность узнать об истории семьи Распутиных. Кино- и видеоматериалы помогут Вам погрузиться в атмосферу времени, в котором жил писатель, узнать больше об отдельных событиях из жизни и творчества В.Г. Распутина.
Музей также организует кинопоказы и прогулки по городу, повторяя любимые авторские маршруты. Вы также можете принять участие в интерактивных мероприятиях, посвященных сибирской культуре и жизни, а также в тематических заданиях на эту же тему.

В 2015 году, после смерти Валентина Григорьевича Распутина, руководство Иркутской области и семья писателя решили создать в Иркутске музей Валентина Григорьевича.
Для музея Валентина Распутина было выбрано деревянное строение в центре Иркутска по улице Свердлова, 20. Здание представляет собой традиционный одноэтажный особняк в городе, построенный в конце XIX века. Одновременно с разработкой концепции музея была создана рабочая группа, в которую вошли сотрудники Иркутского областного историко-памятного музея декабристов, Иркутского областного музея выживания, Многофункциональной государственной научной библиотеки имени И. И. Молчанова-Сибирского.
Осенью 2015 года были написаны важнейшие части концепции "Сибирская Атлантида Валентина Распутина". В начале ноября 2015 года С.Г. Ступин, курирующий этот проект из Министерства культуры и архивов Иркутской области, был назначен руководителем Иркутского областного краеведческого музея, а мероприятия по созданию музея Сибирской Атлантиды Валентина Распутина были перенесены в краеведческий музей. В феврале 2016 года концепция Сибирской Атлантиды Валентина Распутина была представлена общественности в Иркутске, а затем отправлена в Государственный музей литературы (Москва) на экспертизу. Руководитель Иркутского областного краеведческого музея С.Г. Ступин, заместитель директора по научной работе и выставкам Т.Л. Пушкина и вдова писателя О.В. Лосева дорабатывали и меняли концепцию.
В 2016 году руководство Иркутской области приняло решение об открытии 15 марта 2017 года, к 80-летию со дня рождения писателя, музея В. Распутина.