Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль»

Московская область, г. Зарайск, ул. Музейная, кремль
Телефоны: 8 (496–66) 730–70
Сайт: museumzaraysk.ru

Музейная коллекция Зарайского кремля включает археологический раздел с артефактами эпохи верхнего палеолита, раннего славянства, палеонтологический раздел, коллекцию предметов изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
В коллекцию живописи музея вошло собрание дворянских портретов второй половины XVIII – начала XX вв., купцов первой половины XIX в., работы русских художников-передвижников, а также образцы западноевропейской живописи XVII – XIX столетий. Помимо этого, в музее имеется разнообразная по жанрам, технике, хронологии и географии коллекция графики.
Особое место занимает экспозиция мебели, представленная изделиями русских и зарубежных мастеров, выполненных в стиле историзма.
Весьма обширна коллекция металла, которая включает западноевропейские изделия из золоченой бронзы, образцы русского художественного чугунного литья, традиционные металлические сосуды работы мастеров Средней Азии.
Расположенная в музее коллекция керамики представлена изделиями известных фарфоровых заводов, в том числе Императорского, а также и фаянсовых заводов России первой четверти XIX столетия. Интересны также фарфоровые изделия, изготовленные в странах Дальнего Востока и Восточной Азии.
В музее Зарайска можно увидеть и предметы быта крестьян Рязанской губернии. Имеется большая коллекция документов, фотографий и редких книг, которая отражает историю старинного города Зарайска.
Расположенный неподалеку музей крупнейшего мастера русской скульпторы Серебряного века Анны Голубкиной открыт в родном доме художницы. Здесь представлены мемориальные и интерьерные экспозиции, проходят художественные и исторические выставки.
Музей-усадьба «Даровое» находится в 12 км от Зарайска – в имении, купленном когда-то родителями Федора Достоевского. Здесь сохранились приусадебная роща, пруды и ряд природных объектов, которые до сих пор хранят память о детстве будущего великого писателя.

Зарайский кремль – уникальный памятник русского оборонного зодчества первой трети XVI века. Он был возведен в 1528–1531 годах по указу великого князя Московского Василия III как один из опорных пунктов защиты южных рубежей Московского государства от частых разорительных нападений крымских татар. И, надо сказать, в те времена он ни разу не покорился опасным врагам.
Старинный каменный кремль построен по всем канонам итальянской замковой архитектуры и приспособлен для ведения кругового боя с применением артиллерии. Кстати, это самый маленький по площади из всех русских кремлей, дошедших до наших дней, и единственный полностью сохранившийся кремль в Подмосковье.
Интересно, что это оборонительное сооружение расположено на территории Зарайской верхнепалеолитической стоянки. 23 000–16 000 лет назад в этих местах жили первобытные охотники.
Музей в Зарайске основан в 1918 году. С 1922-го он располагался в кремле, с 1936 по 2014 гг. – в Троицкой церкви, а с 2014 года – снова на территории кремля.
В настоящее время, помимо объектов ансамбля Зарайского кремля, в музейный комплекс входят усадьба Даровое (место, где провел детство великий русский писатель Федор Достоевский) и музей скульптора Анны Голубкиной. Постоянная экспозиция работает и в кремле, и в Доме Голубкиной.