Музейно-выставочный комплекс имени М.Т. Калашникова

Самый популярный музей оружейной столицы России
Михаил Тимофеевич Калашников вошел в историю стрелкового оружия как создатель автомата, ставшего легендой ХХ века в оружейном мире.
На основе конструкций М.Т.Калашникова, впервые в истории военного дела, был внедрен целый ряд унифицированных образцов автоматического стрелкового оружия, идентичных по схеме автоматики, устройству и принципу работы, что дало огромные преимущества системе вооружения армии.

Основная экспозиция музея представляет отечественную историю, ретроспективу производства и новые разработки стрелкового оружия. Все выставочные залы оснащены мультимедийным оборудованием. В современных демонстрационных залах (огнестрельный, пневматический и лучно-арбалетный тиры) можно выбрать различные образцы исторического и действующего оружия.

Удмуртская Республика
г. Ижевск, ул. Бородина, 19
Телефоны: +7 (3412) 51-34-52
Сайт: http://museum-mtk.ru/

Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова появился на культурной карте России в 2004 году. Он сразу же стал достопримечательностью столицы Удмуртской Республики — города Ижевска, оружейная история которого насчитывает более двухсот лет.
Музей по праву носит имя Михаила Тимофеевича Калашникова. Именно в Ижевске удачное конструкторское решение АК-47 получило воплощение в массовом производстве. На заводе «Ижмаш» в специальном КБ родились все пять поколений оружия «семейства Калашникова». Михаил Тимофеевич прожил здесь всю дальнейшую жизнь, став почетным гражданином Ижевска и Удмуртской республики. Вместе с Г.Н. Никоновым, Е.Ф. Драгуновым и В.А. Ярыгиным он составляет славную когорту ижевских конструкторов-оружейников.

Общая площадь музейного комплекса составляет 4000 кв.м. Площадь выставочных залов — более 1000 кв.м.
Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова является одним из самых привлекательных для туристов объектов столицы Удмуртии. МВК регулярно принимает участие в музейных и туристических форумах регионального, российского и международного уровня.

ЕЖЕДНЕВНО, кроме понедельника и четверга: с 11 до 19 часов, касса до 18.30
ЧЕТВЕРГ: с 11 до 21 часа, касса до 20.30
Выходной день — ПОНЕДЕЛЬНИК
САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ — первый четверг каждого месяца

Сувенирная лавка и кафе в музее.
Гостиницы в шаговой доступности.