Переславль-Залесский музей-заповедник

В XIV веке на берегу живописного Плещеева озера вырос православный Горицкий монастырь, в который на богомолье приезжала жена легендарного древнерусского князя Дмитрия Донского. Однако в 1744 году монастырь был закрыт, и постепенно ветшал. Спасение пришло в 1919 году, когда в его стенах открылся Переславль-Залесский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, которому передали ценности из национализированных после революции переславльских дворянских усадеб и монастырей, а также коллекцию картин русских передвижников местного купца Ивана Свешникова.
Фонды научного музея беспрестанно пополнялись, среди его экспонатов: уникальная деревянная скульптура, древнерусская иконопись, сокровища монастырских ризниц, предметы крестьянского обихода и дворянского быта. В ведении музея находится Спасо-Преображенский собор XII века, самый древний архитектурный памятник центральной России, чудом переживший нашествие монголо-татар. В усадьбе "Ботик Петра I" хранится бот "Фортуна" из "потешной флотилии", с которой Петр I начал создание российского флота.

Ярославская область
Переславль-Залесский, пер. Музейный, 4
Телефоны: +7 800 2018636
Сайт: museumpereslavl.ru
Старинный монастырь — хранитель реликвий православной церкви, один из лучших провинциальных музеев России.