Литературный музей А.П. Чехова

Литературный музей А.П.Чехова уникален. Единственный из всех чеховских музеев России, он прослеживает всю жизнь и творчество А.П.Чехова. А также и потому, что расположен в здании бывшей мужской классической гимназии, в которой с 1868 по 1879 год учился А.П.Чехов. Здание построено в 1843г. по проекту архитектора Ф.К.Боффо в стиле русского провинциального классицизма.
29 января 2010 года, к 150-ти летию со дня рождения писателя в здании музея, была открыта литературно-мемориальная экспозиция «А.П.Чехов: родному городу и миру». Помимо биографии и творчества, в ней сделан акцент на мировое признание Чехова – драматурга. Темы иллюстрируются 1600-стами экспонатами из фондов музея-заповедника, архивов Москвы, Петербурга и др. городов.
Открытие здания мужской гимназии произошло в 1843, автором проекта выступил архитектор Ф. К. Боффо, основным стилем здания стало направление русского провинциального классицизма. С 1868 по 1879 год учеником этой гимназии был известный русский писатель Антон Павлович Чехов. Именно в ней писатель черпал идеи для написания рассказов: «И то и се», «Репетитор», «Учитель словесности», «Случай с классиком», «Ариадна», «Человек в футляре». Затем в здании гимназии начала располагаться средняя общеобразовательная школа № 2, получившая имя Чехова в 1954 году. Школа функционировала до 1975 года, а в 1980 году было принято решение о создании музейного комплекса. Создание проходило в несколько этапов: открытие музея в 1935годe, открытие литературно-мемориальной экспозиции «Писатель и Родина» в 1980—1985 годах.
Экспозиция музея представляла собой изучение жизни и творчества Антона Павловича Чехова, а также влияния Таганрога на его произведения. 29 января 2010 года, к 150-летию со Дня рождения была открыта новая экспозиция «А. П. Чехов: родному городу и миру». Экспозиция насчитывает более 1600 экспонатов.

Ростовская область, г.Таганрог, ул. Октябрьская, 9
Телефоны: 8634) 61-00-13,(8634) 61-14-66
Сайт: www.tgliamz.ru

Чеховская декада (программа мероприятий), посвященная 161-й годовщине со Дня рождения А.П. Чехова (январь 2021).
Интерактивная выставка под открытым небом «Музейный квартал», посвященная Международному дню музеев (май 2021).
День памяти А.П. Чехова (июль 2021).
Программа мероприятий в рамках Всероссийской акции «Музей для всех» (декабрь 2021г.)

Проезд трамваем № 5, 8; № 2, 3 до остановки «Спартаковский переулок»

Ежедневно с 10 до 18 часов.
Касса открыта с 10 до 17 часов,
выходной - понедельник.

Аудиогид, сувенирный магазин, интерактивные программы, доступ для людей с ограниченными возможностями, гид дополненной реальности