Музей "Фридландские ворота"

Музей истории города «Фридландские ворота» расположен в одноименном памятнике архитектуры 1862 г.. Городские ворота «Фридландские» прошли интересный исторический путь от оборонительного сооружения до современного музея. В 1950-1960-е гг. их помещения даже использовали как овощехранилище.
Сегодня музей «Фридландские ворота» - это:
— 6 экспозиционных залов в памятнике архитектуры XIX в.;
— выставочный зал с уникальным голографическим фильмом «Истории вне границ»;
— аудиовизуальная экспозиция «Эхо войны» в историческом бомбоубежище времён Второй мировой войны;
— ретротрамвай «Дюваг» (1965 г.).

г. Калининград, ул. Дзержинского, 30
Телефоны: 8(4012)64-40-20
Сайт: fvmuseum.ru

В залах представлены экспозиции, рассказывающие об истории города от основания до настоящего времени:
— «Рыцарский зал» — история Тевтонского ордена.
— «Город-крепость, город-сад» — история возникновения и развития города как крепости.
— «Город Чистого разума» — городская жизнь Кёнигсберга от начала XVII века до конца 30-х годов XX века. Просвещение. Наполеоновские войны. Светская жизнь.
— «Дорога в гороД» — интерактивная экспозиция о повседневной жизни города XIX — нач. ХХ вв.
— Мультимедийная экспозиция «Виртуальные прогулки по улицам Кёнигсберга».
— «С верой в сердце» — экспозиция, посвящённая первым переселенцам, прибывшим на территорию бывшей Восточной Пруссии из разных уголков СССР.
— «Цивилизация начинается с канализации» — история водоснабжения и канализации с древнейших времён по настоящее время.

Это одни из семи сохранившихся городских ворот Кёнигсберга. Фридландские ворота были построены в 1862 году. Дорога через них вела к городу Фридланду (ныне г. Правдинск), отсюда ворота и получили своё название. Фридландские ворота были самыми укреплёнными городскими воротами в системе Второго оборонительного кольца Кёнигсберга. Они состоят из двух проездов, караульных помещений, дворика и стен кордегардии. Это единственные в городе ворота, сохранившие свои дополнительные защитные сооружения – ров, вал, мост. К воротам примыкает эскарповая стена водного рва с амбразурами. Ворота выполнены в стиле неоготики.

Сентябрь - апрель 10.00-18.00; май - август 10.00-19.00, без выходных. Касса закрывается за 30 минут до окончания работы музея.
Первая пятница месяца - санитарный день.