Государственный музей-заповедник "Изборск"

Псковская область, д. Изборск, ул. Печорская, д. 39
Телефоны: +7 (81148)96-696
Сайт: http://www.museum-izborsk.ru/

Главной святыней музея-заповедника считается Никольский собор. Он был построен в XIV веке. Службы в Соборе проходят и в наши дни.
Изборск знаменит своими подземными источниками, самые известные из них – Словенские ключи, названные в честь основателя Изборска князя Словена. Им не менее тысячи лет. Их также называют ключами 12 апостолов, и с этим названием связана красивая легенда. По преданию однажды в этих местах произошла суровая битва, земля пропиталась кровью и вода в источниках исчезла. И тогда один местный юноша, потерявший мать, начал молиться, умоляя Господа вернуть жителям Изборска воду. И было ему видение: если жители города нарекут источники в честь 12 апостолов и отслужат молебен, вода вновь появится. Так и произошло.
Многим туристам нравятся отреставрированные купеческие усадьбы, в которых располагаются музейные экспозиции. Все они – разные. Некоторые рассказывают о военном деле, культуре и ремеслах, некоторые воссоздают быт крестьян. Очень интересна этнографическая коллекция, в которой можно увидеть старинные прялки, предметы мебели, костюмы и фотографии. Одна из экспозиций называется «Изборская палата русской словесности и православной веры», и в ней представлены росписи Народного художника СССР Петра Оссовского.
Еще одна необычная достопримечательность музея – заповедника – это единственный в России государственный музей малого финно-угорского народа сето. Он находится в 13 километрах от Изборска, на границе России и Эстонии. В этом музее представлены уникальные национальные костюмы, украшенные разноцветной вышивкой на ярких передниках, а также предметы быта и инструменты. В этом музее регулярно проходят мастер-классы – как творческие, так и кулинарные. А серебряные украшения народа сето можно увидеть в музее истории города Печоры, в нескольких минутах ходьбы от Святых ворот Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря. Эти украшения всегда имели особое значение, передавались из поколения в поколение и сопровождали каждую женщину от её рождения до смерти.

Музей в Изборске был создан по инициативе местных жителей-краеведов в  1964 году. Поначалу он располагался при местной библиотеке. Постепенно в маленький музей стали поступать археологические артефакты – находки местных жителей. Это были и предметы быта и документальные материалы. Основой фондового собрания музея стала коллекция археологических находок, которые были обнаружены в ходе исследований древнерусского городского поселения, которое организовал в 1971 году академик Валентин Седов.
Музей развивался, и к 1993 году стал самостоятельным юридическим лицом, получив название «Изборский Государственный историко-архитектурный и природный музей».
В наши дни историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск» занимает площадь в 7734 гектаров. На его территории находится более 180 памятников истории, а также филиал «Музей истории города Печоры» и музей-усадьба народа сето в деревне Сигово.