Дом-усадьба художника А.А. Борисова

В усадьбе, расположенной почти на самом берегу Северной Двины и окружённой небольшим, но живописным парком, жил и работал известный пейзажист, ученик Ивана Шишкина и Архипа Куинджи, первый полярный художник Александр Борисов.
Музей входит в состав Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» (Архангельск).
Памятник архитектуры регионального значения расположен в 4 км от Красноборска в деревне Городищенская. Здесь первый полярный художник Александр Алексеевич Борисов проживал с 1909 года наездами, а с 1914 по 1934 годы – постоянно.
Дом построен по проекту самого художника в 1898-1903 годах. Он соединяет многие архитектурные стили, включая элементы древнего деревянного зодчества.
Памятник архитектуры представляет собой комплекс загородной дачи, популярной во второй половине XIX века в среде русской творческой интеллигенции. Дачи предназначались для отдыха и дружеского общения состоятельных людей вдали от городов.
В доме — 15 комнат и мастерская художника. Оригинален парадный вход: крыльцо срублено из круглых брёвен в виде башни на мотив русских народных сказок. С северо-востока на крыше – восьмигранная шатровая застекленная башенка, с опоясывающим балкончиком.
В усадьбе, расположенной почти на самом берегу Северной Двины и окружённой небольшим, но живописным парком, Александр Борисов создавал серию своих работ «Зимняя сказка», произведения соловецкого и полярного циклов, работал над проектами транспортно-экономического освоения Севера, проектировал курорт «Солониха».
Не имевший прямых наследников, А.А. Борисов мечтал о том, что в его доме будут располагаться творческие мастерские молодых художников. Но этому не суждено было сбыться. После смерти художника усадьба использовалась для парашютной школы, а в 1937 году передана под детский туберкулёзный санаторий. Каждый раз памятник перестраивали, что привело к значительным утратам и искажению всего усадебного комплекса.

Архангельская область
Архангельская область, Красноборский район, д. Городищенская, 19а