Музей ложки

Основатель Владимира, князь Владимир Святой, сыграл важную роль в популяризации ложек: после крещения Руси он издал указ, запрещающий брать пищу руками, а потом велел исковать своей дружине серебряные ложки, сделав этот столовый прибор статусным.
Именно во Владимире была собрана самая большая в России частная коллекция ложек — более 20 тысяч экземпляров, которая и легла в основу музея, посвященного истории этого предмета от Древнего Египта до современности и связанным с ним интересным обычаям. В экспозиции представлены сувенирные ложки из разных стран, резные валлийские ложки любви, ложки поставщиков двора Романовых, редчайшие коронационные ложки Виндзоров (уцелели вопреки тому, что в свое время Оливер Кромвель велел переплавить все регалии британской короны) и другие уникальные образцы.

Владимирская область
Город Владимир, ул. Октябрьская, 4