Аксайский военно-исторический музей

Выставки музея расположены в уютной экологически чистой зоне природоохранной зоны Мухиной балки. Здесь представлена военная бронетехника ХХ век: танки, бронетранспортеры, подлинный гужевой транспорт XIX – начала XX в, а так же уникальный подземный бункер времен «холодной войны» и каменный подвал XVIII века площадью 350 кв.м.
28 октября 1948 года под руководством Александра Николаевича Скрипова была открыта первая в истории музея экспозиция, эта дата и стала датой основания Аксайского музея. Жители старой казачьей станицы Аксайской с удовольствием приносили в школьный музей и предметы быта, и нумизматики, и оружия, и документы со старинными фотографиями. Все это стало основой фондов музея.

В 1984 году школьному музею под руководством историка — краеведа Владимира Дмитриевича Гладченко было присвоено почетное звание «Народный музей». С 30 марта 1987 года он становится филиалом Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника, преобразован в самостоятельное учреждение в октябре 1992 года и получает имя «Музей истории города Аксай».

В настоящее время Государственное бюджетное учреждение культуры Ростовской области «Аксайский военно-исторический музей» предоставляет посетителям три музейных комплекса, расположенных в разных местах, рассказывающих о разных периодах истории города. Музейный комплекс «Таможенная застава» расположен в устье балки Малый Лог, впоследствии называемой Мухина балка, основная экспозиция находится в подземных каменных помещениях около 350 квадратных метров, принадлежавшим донским дворянам Леоновым и Бобриковым. Экспозиции комплекса рассказывают об истории таможенной службы на Дону и в ст. Аксайской, а так же об истории, природе и экологии этого природоохраняемого места.

Музейный комплекс «Почтовая станция» объединяет четыре здания, в числе которых «Домик постового смотрителя» и «Гостиница» построены в первой половине XIX века, принадлежали казакам Мухиным и подполковнику А. П. Лотошникову. Расположенный рядом с бывшей переправой и мостом через реку Дон, комплекс рассказывает о почтовой службе на Дону и в ст. Аксайской, об известных людях, посетивших станицу в разное время: А. С. Пушкин, М. В. Лермонтов, Л. Н. Толстой, А. Н. Толстой, Николай I, Александр I и II, декабристы и другие видные деятели Российской империи.

«Военно-исторический комплекс» музея расположен в середине Мухиной балки (Малый Лог). Экспозиция комплекса объединяет выставку военной техники второй половины XX века и Заглубленный командный пункт Северо-Кавказского военного округа, оставленный военными в середине 1990-х годов, рассказывает об истории и строительстве объекта, военных конфликтах, в которых была задействована бронетехника

Ростовская область, г. Аксай, ул. Гулаева, д.110
Телефоны: +7 (86350) 5-28-13
Сайт: https://aksay-museum.ru/

Для детей: «Широкая масленица» 9-14 марта – интерактивное театрализованное этнографическое мероприятие с мастер-классами, 1 сентября – «Путешествие в Страну Знаний» 10.00. Для всех: «Ночь в музее: Легенды Аксайских подземелий» - 15 мая 19.00-23.00, «Ночь в музее: один день из жизни бункера» 8 мая 19.00-23.00. «Ночь в музее: путешествие в прошлое» - 22 мая 19.00-23.00. «Ночь на Ивана Купала» - 3 июля 20.00-23.00, «Пушкинский праздник» - 5 июня 10.00. Все мероприятия театрализованные, познавательно-развлекательные на базе выставок музея, с мастер-классами и старинными играми.

09:00 до 17:00 без перерывов и выходных